Подал жалобу на Альфа-Банк через banki.ru — банк публично ответил тем же: доказательств нет, ищите отправителя

Здравствуйте. Нужна помощь по делу 161-ФЗ, блокировка онлайн-банкинга и карт уже почти год.

Суть проблемы:

27.06.2025 на мой счёт в ПАО «Ак Барс» Банк поступило 250 000 рублей от АО «Альфа-Банк». После этого Альфа-Банк внёс мои реквизиты в базу данных ЦБ РФ как получателя ОБДС (операция без добровольного согласия клиента). В результате все банки заблокировали мне дистанционное обслуживание — онлайн-банк, карты, приложения.

Что уже сделано:

Четыре раза обращался в Банк России с заявлением об исключении из базы — четыре отказа:

— 17.04.2026 № 56-ОГ-А/82219

— 23.04.2026 № 56-ОГ-А/87721

— 27.04.2026 № 56-ОГ-А/90409

— 03.06.2026 № 56-ОГ-А/116212

Во всех случаях ЦБ отказывал, ссылаясь на то что Альфа-Банк подтверждает обоснованность включения.

Письменно запрашивал у Альфа-Банка доказательства ОБДС — номер КУСП, постановление о возбуждении уголовного дела, заявление потерпевшего. Банк не предоставил ни одного документа. В ответ предложил найти отправителя и принести его заявление, либо вернуть деньги — что не предусмотрено ни 161-ФЗ, ни Указанием ЦБ № 6748-У.

Подал жалобу на Альфа-Банк через banki.ru — банк публично ответил тем же: доказательств нет, ищите отправителя. Скриншот ответа сохранён.

Подал жалобу в ЦБ через cbr.ru на действия Альфа-Банка.

Написал претензию в Альфа-Банк лично.

Документы на руках:

— 4 официальных отказа ЦБ (PDF)

— Переписка с Альфа-Банком

— Публичный ответ Альфа-Банка на banki.ru

— Ответ Службы защиты прав потребителей ЦБ от 20.04.2026 № Ц1/1991616

Что прошу:

Помогите подготовить административный иск в Мещанский районный суд г. Москвы об оспаривании решений Банка России об отказе в исключении сведений из базы данных ОБДС. Срок подачи — до 03.09.2026.

Кифоренко Олег Алексеевич

sniper12.04@mail.ru

, Олег, г. Москва

Олег, по процедуре вы прошли почти весь путь правильно — но четыре отказа подряд это не упрямство ЦБ и не невезение. Это ошибка в выборе цели.
Да, отказы ЦБ оспариваются, и ваша позиция обоснована: почти год блокировки держится на том, что Альфа-Банк просто «подтверждает» обоснованность, не показав ни одного документа. Доказать основания включения обязан банк, а не вы. Но чтобы реально сняться с блокировки, бить нужно не только по ЦБ.

База ведётся Банком России на основании ч. 5 ст. 27 ФЗ-161, а сведения в неё подаёт банк-инициатор — в вашем случае Альфа-Банк. При рассмотрении заявления об исключении (Указание ЦБ № 6748-У) регулятор фактически идёт за позицией банка: банк подтвердил — ЦБ отказал. Отсюда вывод: оспаривание только отказов ЦБ причину не убирает, потому что данные подал и удерживает Альфа.

Слабое место их позиции вот в чём: если бы данные шли от МВД (ч. 8 ст. 27 ФЗ-161), ЦБ был бы обязан держать вас в базе до сигнала полиции. Но у вас основанием выступает только «подтверждение Альфа-Банка», а не материалы МВД, — а бездоказательное подтверждение банка суд проверяет, и при отсутствии признаков ОБДС включение признаётся необоснованным.

Уточните по тексту последних отказов ЦБ: основанием там указано «подтверждение Альфа-Банка» или всё-таки сведения МВД о противоправных действиях (ч. 8 ст. 27)? От этого зависит, против кого строить главный удар и какие требования ставить в иске.
Отдельно: вы не вернули деньги — и это было абсолютно правильно. Возврат стал бы вашим же признанием, что вы получили их без согласия плательщика, то есть согласием со статусом участника схемы. По такому требованию деньги не возвращают никогда.

Олег
Клиент, г. Москва
подтверждение Альфа-Банка
Вот так там указано про МВД ни слова

Это хорошо. Без МВД вся запись в базе держится только на голом подтверждении банка, у которого нет ни одного документа. А banki.ru — это их собственноручная публичная фиксация этого факта.

Дальше — вопрос как это правильно упаковать в иск. Требования к Альфа-Банку: признание внесения незаконным плюс обязать направить в ЦБ сведения об исключении. Именно это физически снимает блокировку, а не только отменяет отказ.

Ещё один момент, который решает очень много: откуда пришли эти 250 000 — за что именно? Там обычно и прячется то, на что банк опирается, не показывая документов. Если готовы разобрать детали — напишите в чат, посмотрим документы и выстроим конструкцию иска конкретно под вашу ситуацию.