Но это же не готово к употреблению (так как еще на стебле, на ветках) могу ли сослаться на неоконченное преступление., условное.?

Добрый день.

Вырастил у себя коноплю, сорвал и положил в холодильник. Пришли с обыском, я всё сразу показал, что где лежит, где растет и где курю. Ранее не судим, двое несовершенно летних детей. Характеристики положительные, постоянное место работы. Изъяли как написали около 260 гр, но это вместе со стеблем… Но это же не готово к употреблению (так как еще на стебле, на ветках) могу ли сослаться на неоконченное преступление.., условное....? Заключение экспертизы не было пока…

, Любомир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Уточните, по какой статье возбуждено уголовное дело?

Вероятно, дело возбуждено по ч.1 ст. 231 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И если Вы уже вырастили и хранили указанные растения, то состав преступления окончен.

Любомир
Клиент, г. Москва

Вменяю 228 часть 2

Любомир
Клиент, г. Москва

Вменяют…

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело возбуждено или нет? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

По смыслу статьи 231 УК РФ культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.

Вопрос больше не в готовности к употреблению, а к выращиванию, скорее всего дело будет по ст. 231 УК РФ.

Любомир
Клиент, г. Москва

Дело возбудили по статье 228 часть 2

уже понял. Тогда у Вас состав окончен по сути. Опять же пленум

7. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

с учётом того, что

Ранее не судим, двое несовершенно летних детей. Характеристики положительные, постоянное место работы.

тогда может быть и ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Надо смотреть какое вещество точно обнаружено, его вес и отталкиваться от Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»