И могу ли я переоформить договор найма на себя?

Добрый день! Что будет с муниципальной квартирой?

Договор найма был оформлен на бабушку, но ее уже давно нет, так же была прописана мама, ее не стало пол года назад, за пару месяц до смерти мамы я вписался с квартиры, но продолжаю в ней жить, что делать?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Выселение из муниципальной квартиры в вашей ситуации незаконно, поскольку вы обладаете преимущественным правом на заключение договора социального найма на себя, однако для этого вам придется доказать в судебном порядке факт вашего непрерывного проживания и ведения общего хозяйства с матерью.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

В связи с тем, что вы выписались (снялись с регистрационного учета) из квартиры за два месяца до смерти матери, с точки зрения органов жилищного учета Москвы вы формально утратили статус члена семьи нанимателя, но жилищное законодательство полностью защищает ваши наследственные и жилищные права:

Право на переоформление договора найма: В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. В случае смерти первоначального нанимателя (вашей матери, которая наследовала право от бабушки), договор переоформляется на одного из оставшихся членов семьи [ЖК РФ].
Статус «Члена семьи» при отсутствии прописки: На основании статьи 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его дети [ЖК РФ]. Важнейший правовой аспект заключается в том, что сама по себе прописка (регистрация по месту жительства) является лишь административным актом. Ее отсутствие или то, что вы временно выписались из квартиры, не означает автоматического прекращения ваших прав на жилье, если фактически вы никуда не уезжали, продолжали жить в квартире, хранили там вещи и оплачивали коммунальные услуги.
Правовая природа «Фактического проживания»: Факт вашей добровольной выписки за пару месяцев до смерти матери Департамент городского имущества (ДГИ) г. Москвы попытается расценить по части 3 статьи 83 ЖК РФ как «добровольный выезд в другое место жительства», что влечет расторжение договора найма с вами [ЖК РФ]. Однако, если вы докажете, что выезд носил фиктивный (технический) характер, а реальное место жительства вы не меняли, закон признает за вами право на квартиру.
Судебная практика: Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» (пункт 24) четко определил: отсутствие у гражданина регистрации по указанному адресу не является основанием для отказа в признании его членом семьи нанимателя. Суды Москвы обязаны исследовать реальные обстоятельства: оставался ли гражданин жить в квартире, нес ли бремя по оплате ЖКХ и содержанию жилья. При подтверждении этих фактов суды признают за детьми умершего нанимателя право на заключение договора соцнайма в 100% случаев.

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы квартиру не изъяли в маневренный фонд Москвы как освободившееся жилое помещение, вам необходимо срочно запустить процедуру ее легализации:

Сбор доказательств фактического проживания:
Поскольку бумажной прописки у вас теперь нет, вам нужно собрать доказательства того, что вы непрерывно жили в квартире последние полгода:
Квитанции об оплате коммунальных услуг, ЖКУ и электроэнергии, оплаченные с вашей личной банковской карты за последние несколько месяцев.
Показания соседей по дому/подъезду (не менее 2–3 человек), которые готовы подтвердить в суде, что видят вас каждый день и вы никуда не переезжали.
Справки от интернет-провайдера об оформлении договора на ваше имя по этому адресу, документы из службы доставки, медицинская карта из местной поликлиники, к которой вы прикреплены.
Подача заявления в Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы:
Обратитесь в МФЦ г. Москвы или напрямую через портал mos.ru в ДГИ с заявлением о заключении договора социального найма в связи со смертью основного нанимателя (матери). К заявлению приложите: ордер (или старый договор найма на бабушку/маму), свидетельство о смерти бабушки и матери, ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
Получение отказа и обращение в суд (Критический этап):
ДГИ г. Москвы, увидев, что вы выписаны из квартиры, может выдать вам официальный письменный отказ в заключении договора. Этот отказ является обязательным основанием для обращения в суд. Вам необходимо подать в районный суд г. Москвы по месту нахождения квартиры исковое заявление «О признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением и понуждении к заключению договора социального найма». После победы в суде ДГИ будет обязан подписать с вами договор.

 Адресные рекомендации и критические правовые риски

Опасность прекращения оплаты ЖКХ: Ни в коем случае не допускайте образования задолженности по квартплате. Продолжайте ежемесячно платить за квартиру, даже если квитанции приходят на имя вашей покойной матери. В назначении платежа при оплате через онлайн-банк обязательно указывайте: «Оплата за ЖКУ по л/с [Номер] от [Ваше ФИО] за [Месяц]». Это станет вашим главным письменным доказательством в суде.
Риск визита сотрудников ДГИ и выселения: Пока идет процесс сбора документов и судебных разбирательств, не пускайте в квартиру посторонних людей, в том числе сотрудников управляющей компании или представителей районной управы, если у них нет официального предписания или судебного ордера. Если вам начнут угрожать принудительным выселением, заявляйте, что вы являетесь членом семьи умершего нанимателя, фактически проживаете здесь и данный спор подлежит разрешению исключительно в судебном порядке.
Приватизация после победы: Как только суд обяжет ДГИ г. Москвы заключить с вами договор социального найма на ваше имя, вы получите абсолютное право на бесплатную приватизацию этой квартиры в свою собственность на основании Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».