Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я училась в техникуме заочно платно, оплатив за два полугодия 42000р. Т.к я живу не в самом городе, я приезжала дишь один раз, и отучилась неделю, не сдав ни каких сессий, т.е моя зачетка абсолютно пустая.

Приехать возможности не было, т.к я в декрете, следовательно прошло достаточно времни. Я даже не знаю, отчисли ли меня или же я числюсь еще. И вот я скоро еду в город, чтобы забрать документы. Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги?

И еще такой момент. Я как-то звонила куратору и задавала такой ей вопрос, на что был ответ "деньги вернуть мы не сможем, т.к семестра уже прошли. Если бы вы заплатили и почти сразу забрали документы, мы бы вернули" правы ли они в этой ситуации?

(Чеки о переводах техникуму имеются)

, Елизавета, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Если семестр полностью завершён и по нему выставлены оценки, позиция образовательной организации в целом юридически обоснована.

По ст. 779 ГК РФ образовательные услуги считаются оказанными в течение всего периода действия договора в объёме образовательной программы. Завершение семестра и выставление промежуточной аттестации (оценок) подтверждает, что услуга в рамках этого периода была фактически предоставлена и исполнена исполнителем.

В силу ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные услуги. После завершения семестра и фиксации результатов обучения (оценок, зачётов) оснований считать услугу неоказанной нет.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Ну у меня нет результатов обучения. Зачетки пустые. У меня нет даже оценок. Это тоже считается, что я якобы училась?

Пока не издан приказ об отчислении вы официально остаётесь студенткой и договор об оказании образовательных услуг продолжает действовать. Техникум обязательства по договору выполнил, учебный план был утвержден, преподаватели выходили на работу, сессия была организована. То есть услуга предоставлялась Вам.

Но Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата денег за фактически неиспользованный период обучения, то есть за оставшееся время до конца действия договора (ст. 782 ГК РФ).

Тем не менее, Вы можете подать письменное заявление на имя директора с требованием вернуть деньги за неоказанные услуги, однако, исходя из изложенных обстоятельств, вероятность удовлетворения такого требования невысока.