Добрый день скажите пожалуйста срок лишение прав вышел писал заявление об утере так как были утрачены могу ли я их получить в другом городе предоставив справку и сдать экзамен в ГИБДД

, Максим, г. Москва

Здравствуйте. Да, после окончания срока лишения вы можете обратиться за возвратом водительского удостоверения не только по месту исполнения постановления, но и в подразделение ГИБДД в другом городе, если заранее подать заявление о направлении удостоверения в выбранное подразделение. Если удостоверение было утрачено и вы ранее подавали заявление об утере, возврат будет происходить фактически через оформление нового удостоверения.

Порядок возврата установлен ст. 32.6 КоАП РФ и Правилами возврата водительского удостоверения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1191: нужно сдать теоретический экзамен, оплатить все административные штрафы за нарушения ПДД, а по отдельным составам, например за управление в состоянии опьянения, также пройти медосвидетельствование и представить медицинскую справку.

Обратитесь в выбранное подразделение ГИБДД через Госуслуги или лично, укажите, что срок лишения истек, удостоверение утрачено, заявление об утрате подавалось. Возьмите паспорт, медицинскую справку при необходимости, подтверждение сдачи экзамена и сведения об оплате штрафов; если лишение было за алкогольное или наркотическое опьянение, справка обязательна.