Как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! Заказчик выставил аукцион на содержание авто дорог одним из требования в течении прошедших пяти лет должен быть контракт в сумме 20% от контракта выставленного заказчиком. Данный объект был 6 лет на обслуживание гос. предприятия и на аукционе не разыгрывался. ФАС по обращению предпринимателей обязал объект выставлять на аукцион с 2021 года. В 2014 году этот объект я выиграл на аукционе и год обслуживал. В 2015 году его передали гос предприятию без аукциона. В течении 2017-2019 гг я его обслуживал на субподряде но договора были не годовые а ежемесячные. В связи с тем что суммы договоров были не большие я в данном аукционе не имею права участвовать. Я считаю что это нарушение моих прав как малого предпринимательства. Хочу обратится в ФАС чтобы отменили это требование. Как мне поступить в этой ситуации?

, Анатолий, г. Магадан
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анатолий. Вы можете обжаловать действие заказчика в ФАС. В данном случае как по 44-ФЗ и также 223-ФЗ заказчик несет ответственность в виде штрафа за несоблюдение условий контракта. Почему вы считаете, что если суммы не большие, то вы не можете участвовать в конкурсе. А в 2021 вы планируете участвовать?  Можете прикрепить договор или прислать его в чат, чтобы предметно посмотреть.

Анатолий
Клиент, г. Магадан

Дополнительные требования к участникам закупки;
наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог.
При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка

Согласно этого требования, у меня нет такого контракта, так как работы проводил по субподряду. Получается у меня есть техника и опыт работы на этом участке, я не имею право участвовать в аукционе.

Однозначно, вы подавайте заявку на участие в аукционе, прикладывайте договоры с 2014 г., договоры субподряда которые имеются, указывайте свой опыт.  Жалобу в ФАС может подать участник.

Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований 44 ФЗ. Сейчас клиент, посмотрю отвечу позже.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

В данной ситуации есть такой вариант действий с Вашей стороны.

Подавайте заявку на участие в аукционе, приложив свои договоры субподряда и закрывающие по ним документы.

Позиции судов и УФАС по возможности подтверждения опыта договорами субподряда неоднозначная.

К примеру, в вашу пользу определение ВС РФ от 23.07.2019 № 301-ЭС19-11536 по делу № А43-21355/2018.

При этом судами установлено, что выполненные обществом работы в
рамках представленного в составе заявки договора субподряда соответствуют
целям заключения контракта, на выполнение которых проводился спорный
аукцион.
Судами отмечено, что действующее законодательство о контрактной
системе в сфере закупок не предусматривает необходимость представления
документов, подтверждающих опыт выполнения соответствующих работ
исключительно в качестве генерального подрядчика, в связи с чем для
определение наличия у участника аукциона опыта по выполнению
соответствующих работ не имеет значения – в каком

качестве он являлся их
исполнителем, в качестве генподрядчика или субподрядчика.

Если Вашу заявку отклонят, то в этом случае подавайте жалобу в УФАС.