8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! Заказчик выставил аукцион на содержание авто дорог одним из требования в течении прошедших пяти лет должен быть контракт в сумме 20% от контракта выставленного заказчиком. Данный объект был 6 лет на обслуживание гос. предприятия и на аукционе не разыгрывался. ФАС по обращению предпринимателей обязал объект выставлять на аукцион с 2021 года. В 2014 году этот объект я выиграл на аукционе и год обслуживал. В 2015 году его передали гос предприятию без аукциона. В течении 2017-2019 гг я его обслуживал на субподряде но договора были не годовые а ежемесячные. В связи с тем что суммы договоров были не большие я в данном аукционе не имею права участвовать. Я считаю что это нарушение моих прав как малого предпринимательства. Хочу обратится в ФАС чтобы отменили это требование. Как мне поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Анатолий, г. Магадан
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анатолий. Вы можете обжаловать действие заказчика в ФАС. В данном случае как по 44-ФЗ и также 223-ФЗ заказчик несет ответственность в виде штрафа за несоблюдение условий контракта. Почему вы считаете, что если суммы не большие, то вы не можете участвовать в конкурсе. А в 2021 вы планируете участвовать?  Можете прикрепить договор или прислать его в чат, чтобы предметно посмотреть.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Магадан

Дополнительные требования к участникам закупки;
наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог.
При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка

Согласно этого требования, у меня нет такого контракта, так как работы проводил по субподряду. Получается у меня есть техника и опыт работы на этом участке, я не имею право участвовать в аукционе.

Однозначно, вы подавайте заявку на участие в аукционе, прикладывайте договоры с 2014 г., договоры субподряда которые имеются, указывайте свой опыт.  Жалобу в ФАС может подать участник. 

Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований 44 ФЗ. Сейчас клиент, посмотрю отвечу позже.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

В данной ситуации есть такой вариант действий с Вашей стороны.

Подавайте заявку на участие в аукционе, приложив свои договоры субподряда и закрывающие по ним документы.

Позиции судов и УФАС по возможности подтверждения опыта договорами субподряда неоднозначная.

К примеру, в вашу пользу определение ВС РФ от 23.07.2019 № 301-ЭС19-11536 по делу № А43-21355/2018.

При этом судами установлено, что выполненные обществом работы в
рамках представленного в составе заявки договора субподряда соответствуют
целям заключения контракта, на выполнение которых проводился спорный
аукцион.
Судами отмечено, что действующее законодательство о контрактной
системе в сфере закупок не предусматривает необходимость представления
документов, подтверждающих опыт выполнения соответствующих работ
исключительно в качестве генерального подрядчика, в связи с чем для
определение наличия у участника аукциона опыта по выполнению
соответствующих работ не имеет значения – в каком

качестве он являлся их
исполнителем, в качестве генподрядчика или субподрядчика.

1
0
1
0

Если Вашу заявку отклонят, то в этом случае подавайте жалобу в УФАС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 24.11.2020