Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте! Вопрос касается распространения моих интимных фотографий и клеветы и вымогательства денег за нераспространение.

По собственной глупости я познакомился с человеком на сайте знакомств. Мы начали переписываться, и он задавал мне вопросы. Затем мы перешли в Telegram, где я отправлял ему фото, уничтожающие (огонек). Однако он сохранил их через неофициальную версию Telegram.

Теперь он шантажирует меня и требует деньги. Я по неосторожности один раз отправил ему некоторую сумму, но через два дня деньги якобы не поступили. Я не отвечал ему, и теперь мне пишет якобы администратор, который просит удалить эти фотографии за 8 тысяч рублей. По своей глупости я не сохранил переписки, а только сегодня осознал проблему и сделал скрины.

  • Screenshot_20260527_072326_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20260527_072334_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20260527_072343_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20260527_072350_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20260527_072355_org.telegram.messenger
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте

подайте заявление в полицию. В заявлении подробно опишите ситуацию: укажите даты, содержание угроз, требования злоумышленника, реквизиты переводов (если вы отправляли деньги), данные аккаунтов или номеров, с которых поступают сообщения. Если вы опасаетесь физического преследования, сообщите об этом отдельно

Сделайте скриншоты всех доступных сообщений, включая угрозы и требования.

Если есть возможность, запишите телефонные разговоры.

Сохраните данные аккаунта, с которого поступают угрозы

Эти доказательства понадобятся для обращения в правоохранительные органы

не соглашайтесь на новые требования и не переводите деньги

Здравствуйте.  Ни в коем случае не переводите больше ни копейки, переписку сохраните, надо идти в полицию
«Администратор» и «человек» — это, скорее всего, одно и то же лицо или одна группа мошенников. Не вступайте в диалог. Каждый ваш ответ — сигнал, что вы боитесь, а значит, можно выжать больше.
Сохраните логи переписки (в Telegram есть функция «Экспорт истории чата» — сделайте это).
Запомните или сохраните юзернейм шантажиста, его номер телефона (если виден), ссылку на профиль.
Обязательно обратитесь в полицию. Это преступление по ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

В ближайшем отделении полиции подайте заявление о вымогательстве и распространении интимных материалов.
Можно подать через интернет-приемную МВД вашего региона (но лучше лично, так быстрее зарегистрируют).
В заявлении укажите: когда познакомились, откуда (сайт знакомств), когда перешли в Telegram, суть угроз, факт перевода денег (сохраните чек перевода!), требование новых 8 тыс. Приложите все скрины (на флешке или распечатанные).
В полиции требуйте талон-уведомление о регистрации заявления. Если отказываются принимать — пишите жалобу в прокуратуру или в Следственный комитет (там тоже принимают заявления о вымогательстве).

Что можно сделать помимо полиции:

Telegram: Пожаловаться на аккаунт шантажиста и на «администратора» (кнопка «Пожаловаться» -> «Мошенничество» или «Угрозы»). Сайт знакомств: Если помните аккаунт, откуда он писал — пожалуйтесь на него администрации сайта. Человек, которому перевели деньги: Сохраните реквизиты его кошелька/карты.
С вероятностью 99% он не будет рассылать ваши фото, если поймет, что денег не получит. Ему это невыгодно: он теряет рычаг давления и привлекает внимание правоохранителей ради мести. Шантажисты чаще просто исчезают в поисках новой жертвы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за подробный ответ.