Будет ли возвращен обеспечительный платеж при выезде из жилого помещения в срок окончания действия договора при предупреждении нанимателем наймодателя за две недели?

За какой период наниматель обязан предупреждать наймодателя о выезде из жилого помещения при окончании срока действия договора? Будет ли возвращен обеспечительный платеж при выезде из жилого помещения в срок окончания действия договора при предупреждении нанимателем наймодателя за две недели?

, Дмитрий, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

У нанимателя нет обязанности предупреждать наймодателя о выезде из жилого помещения по окончании срока действия договора найма, поэтому его выезд в этом случае без предварительного предупреждения не является нарушением.

Обеспечительный платеж же вносится в обеспечение обязанности возместить убытки, если такие возникнут в случае нарушения стороной договора:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

(ст. 381.1 ГК РФ).

Задача прояснить дальнейшую судьбу отношений найма с Вами по окончании договора лежит на наймодателе:

 Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

(ст. 684 ГК РФ).

То есть если наниматель не обращался к Вам с предложением продлить либо закончить договор найма за 3 месяца до окончания, Вы вправе сами отказаться от договора до его окончания, причем срок отказа законом не установлен.

Основания для удержания наймодателем Вашего обеспечительного платежа не имеется, поскольку:

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

(ч. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

«обстоятельства, указанные в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи» — это обязанность возместить убытки, уплатить неустойку в случае нарушения договора. Нарушений допущено не было, значит, обеспечительный платеж должен быть возращен наймодателем.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Если такая ситуация, что мы предупредили наймодателя за 2 недели, а по договору нужно за 1 месяц (но в договоре сказано за 1 месяц до расторжения договора, а ну нас он заканчивается через 2 недели)?

Да, Дмитрий, Вы верно поняли: речь идет именно о случае расторжения договора, а не истечения срока его действия.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашему вопросу:

1. Гражданский кодекс РФ не устанавливает обязанности нанимателя предупреждать наймодателя о выезде из жилого помещения при окончании срока действия договора найма.

2.Именно наймодатель, согласно ст.684 Кодекса обязан:

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.Это не применяется к договору краткосрочного найма на срок до 1 года (если это условие не предусмотрено в самом договоре найма)

3.То есть в таком случае по истечении  срока договора найма, наниматель должен выехать из занимаемого жилого помещения.

4.Сам наниматель в соответствии с п.1 ст.687 ГК РФ имеет право в любое время расторгнуть договор найма, письменно предупредив наймодателя за 3 месяца. Это-императивная (т.е. обязательная к применению) норму закона и договором этот срок не может быть изменен, а в законе нет норм о «двухнедельном сроке предупреждения».И указание на месячный срок в договоре, тоже неправомерен!!!

5.Что касается обеспечительного платежа ( а обеспечительный платеж также должен быть по соглашению предусмотрен в договоре найма в целях исполнения денежного обязательства или установления обязанности возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора), то согласно части 2 ст.181.1 ГК РФ:

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.То есть если иного не предусмотрено в договоре найма, то обеспечительный платеж должен быть возвращен.