Добрый вечер, заказала шкаф купе 16 июля за 12700, должны были привезти 31 июля, а привезли 18 августа, договора нет

Добрый вечер, заказала шкаф купе 16 июля за 12700, должны были привезти 31 июля, а привезли 18 августа, договора нет, поэтому я так понимаю на пени я не могу рассчитывать т.к устная была договоренность. Хотя со второго звонка к ним, я начала записывать все разговоры на диктофон. Итак привезли шкаф не комплект, 19 августа я обнаружила что не хватает задней стенки и еще некоторых частей от шкафа, позвонила им и они обещали прислать мне все что недовезли. 12 ноября я устала ждать и написала претензию, на некомплект шкафа и пени(с 18 числа по факту получения шкафа/ материальный ущерб, на сумму 8500. Сегодня поступил звонок, что они согласны мне доукомплектовать шкаф, но никакие пени не будут мне выплачивать, договара нет и претензии й не должно быть. Через некоторое время снова перезванивают и уже предлогают в качестве извинения стол книжку, а его стоимость на минуточку 1700.... Вопрос, с какого времени я могу просить пени, если нет договора о четкой дате поставки, но есть разговоры записанные на диктофон? Если я откажусь от стола книжки, т.к запрашиваемая мной сумма 8500 , а не 1700 как стоит стол, могу ли я в суд подать на сумму которую я озвучила выше?

Спасибо заранее, всем добра!

, Мария, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, Вы заказали мебель у индивидуального предприниматели или юридического лица, или просто договорились с физическим лицом?

Дело в том, что Закон РФ «О защите прав потребителей распространяется только на правоотношения между заказчиком и исполнителем, при этом

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Если Закон РФ «О ЗПП» применим к Вашим правоотношениям, то весь вопрос будет в доказывании тех обстоятельств, на которых Вы основываете свои требования.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Мария
Клиент, г. Ижевск
ООО УРАЛСНАБ

Да, если исполнитель — ООО, то закон «О защите прав потребителей применим к Вашим правоотношениям. Но при этом весьма сомнительны доказательства — аудиозаписи на диктофон, потому что исполнитель может отказаться от того, что переговоры велись с ведома и согласия руководства (грубо говоря, уборщицей тетей Катей) или вообще отрицать, что разговор проводился именно их работником.

Кроме того, сделки между гражданами и юридическими лицами подлежат обязательному заключению в простой письменной форме.

Согласно ст. 162 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А оплата как была произведена? И кому? Без договора действительно что-либо доказать не так и просто, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В претензии Вы что просили именно? И на кого её писали тогда?

Мария
Клиент, г. Ижевск
Оплата произведена у них в кассе и все чеки имеются, предоплата была 100%

понятно, если касса, значит в принципе можно применить ФЗ «О ЗПП».

все чеки имеются, предоплата была 100%

Мария

по чекам также очень хорошо, хоть что-то. В претензии Вы я так понимаю просили устранить недостатки в работе по изготовлению шкафа? Дело в том, что если у Вас нет договора, тогда применяется ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому и надо смотреть какое требование было предъявлено.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, попробуйте запросить копию договора у продавца. В случае если он вообще не составлялся, информация о сроках должна быть на чеке или ином документе, в силу ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Разговоры на диктофон могут помочь установить сроки передачи товара, поэтому неустойка за нарушение сроков доставки может быть взыскана.

Кроме того, Вам продали товар ненадлежащего качества и в этом случае Вы имеете право на моральную компенсацию. Более того если сроки устранения недостатков будут нарушены можно будет требовать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков.

У Вас  высокие шансы получить неустойку за нарушение сроков доставки товара, тем более есть диктофонная запись подтверждающая сроки.

Моральный вред если Ваши права как потребителя нарушены Вы получите в любом случае, в силу п. 45 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Не забывайте так же про вторую неустойку за нарушение сроков ремонта в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

У Вас  высокие шансы получить неустойку за нарушение сроков доставки товара, тем более есть диктофонная запись подтверждающая сроки.

Филиппов Михаил

коллега, не обнадёживайте клиента «высокими шансами». Надо видеть запись, её содержание. Плюс кто говорил, на основании чего говорил. может там вообще человек имел в виду год следующего рождества Христова.