8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, заказала шкаф купе 16 июля за 12700, должны были привезти 31 июля, а привезли 18 августа, договора нет

Добрый вечер, заказала шкаф купе 16 июля за 12700, должны были привезти 31 июля, а привезли 18 августа, договора нет, поэтому я так понимаю на пени я не могу рассчитывать т.к устная была договоренность. Хотя со второго звонка к ним, я начала записывать все разговоры на диктофон. Итак привезли шкаф не комплект, 19 августа я обнаружила что не хватает задней стенки и еще некоторых частей от шкафа, позвонила им и они обещали прислать мне все что недовезли. 12 ноября я устала ждать и написала претензию, на некомплект шкафа и пени(с 18 числа по факту получения шкафа/ материальный ущерб, на сумму 8500. Сегодня поступил звонок, что они согласны мне доукомплектовать шкаф, но никакие пени не будут мне выплачивать, договара нет и претензии й не должно быть. Через некоторое время снова перезванивают и уже предлогают в качестве извинения стол книжку, а его стоимость на минуточку 1700.... Вопрос, с какого времени я могу просить пени, если нет договора о четкой дате поставки, но есть разговоры записанные на диктофон? Если я откажусь от стола книжки, т.к запрашиваемая мной сумма 8500 , а не 1700 как стоит стол, могу ли я в суд подать на сумму которую я озвучила выше?

Спасибо заранее, всем добра!

Показать полностью
, Мария, г. Ижевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Уточните, Вы заказали мебель у индивидуального предприниматели или юридического лица, или просто договорились с физическим лицом?

Дело в том, что Закон РФ «О защите прав потребителей распространяется только на правоотношения между заказчиком и исполнителем, при этом 

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Если Закон РФ «О ЗПП» применим к Вашим правоотношениям, то весь вопрос будет в доказывании тех обстоятельств, на которых Вы основываете свои требования.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ижевск
ООО УРАЛСНАБ

Да, если исполнитель — ООО, то закон «О защите прав потребителей применим к Вашим правоотношениям. Но при этом весьма сомнительны доказательства — аудиозаписи на диктофон, потому что исполнитель может отказаться от того, что переговоры велись с ведома и согласия руководства (грубо говоря, уборщицей тетей Катей) или вообще отрицать, что разговор проводился именно их работником.

Кроме того, сделки между гражданами и юридическими лицами подлежат обязательному заключению в простой письменной форме.

Согласно ст. 162 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А оплата как была произведена? И кому? Без договора действительно что-либо доказать не так и просто, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В претензии Вы что просили именно? И на кого её писали тогда?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ижевск
Оплата произведена у них в кассе и все чеки имеются, предоплата была 100%

понятно, если касса, значит в принципе можно применить ФЗ «О ЗПП».

все чеки имеются, предоплата была 100%

Мария

по чекам также очень хорошо, хоть что-то. В претензии Вы я так понимаю просили устранить недостатки в работе по изготовлению шкафа? Дело в том, что если у Вас нет договора, тогда применяется ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому и надо смотреть какое требование было предъявлено.

0
0
0
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, попробуйте запросить копию договора у продавца. В случае если он вообще не составлялся, информация о сроках должна быть на чеке или ином документе, в силу ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Разговоры на диктофон могут помочь установить сроки передачи товара, поэтому неустойка за нарушение сроков доставки может быть взыскана. 

Кроме того, Вам продали товар ненадлежащего качества и в этом случае Вы имеете право на моральную компенсацию. Более того если сроки устранения недостатков будут нарушены можно будет требовать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков. 

0
0
0
0

У Вас  высокие шансы получить неустойку за нарушение сроков доставки товара, тем более есть диктофонная запись подтверждающая сроки. 

Моральный вред если Ваши права как потребителя нарушены Вы получите в любом случае, в силу п. 45 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. 

Не забывайте так же про вторую неустойку за нарушение сроков ремонта в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. 

0
0
0
0
У Вас  высокие шансы получить неустойку за нарушение сроков доставки товара, тем более есть диктофонная запись подтверждающая сроки. 

Филиппов Михаил

коллега, не обнадёживайте клиента «высокими шансами». Надо видеть запись, её содержание. Плюс кто говорил, на основании чего говорил. может там вообще человек имел в виду год следующего рождества Христова. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Дата обновления страницы 19.11.2020