Вопрос: имеем ли мы право дополнительным соглашением менять марку мыло?

Добрый день! У нас вот какая ситуация. Были совместные торги по моющим средствам 44-ФЗ. По Контракту нам должны были привезти мыло туалетное твердое, марка мыла-Ординарное.....а привезли мыло твердое ДЕТСКОЕ и ссылаются Поставщики на то, что оно лучше чем ординарное. Вопрос: имеем ли мы право дополнительным соглашением менять марку мыло? Мы считаем, что это существенное условия. И Мыло не хотим принимать.

Поставщики прислали письмо на улучшенные характеристики. Мы с этим письмом не согласны.

  • 9626 письмо на улуч.хар .
    .pdf
, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!!!

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️

Да, марка мыла является существенным условием контракта по 44-ФЗ, и её изменение без согласия заказчика и надлежащего оформления недопустимо, если это не предусмотрено законом. В вашей ситуации поставщик не вправе самостоятельно заменять «Ординарное» мыло на детское, даже если утверждает, что оно «лучше».

Почему марка мыла — существенное условие
К существенным условиям контракта по 44-ФЗ относятся, в частности, предмет контракта (наименование товара), его характеристики, а также условия, которые были указаны в извещении о закупке, документации о закупке, заявке участника или его окончательном предложении. Если в контракте прямо указана марка мыла («Ординарное»), это условие считается существенным. Его изменение без соблюдения установленного порядка нарушает права заказчика.

Согласно ст. 432 ГК РФ, существенными являются условия, которые влияют на суть сделки. Изменение такого условия (в данном случае — марки мыла) меняет предмет контракта, что недопустимо без законных оснований.

Когда можно изменить существенные условия
Изменить существенные условия контракта можно только в случаях, предусмотренных ст. 95 44-ФЗ. Среди возможных оснований — соглашение сторон при наличии законных оснований, решение властей, форс-мажорные обстоятельства и другие.

Одно из исключений — возможность замены товара на товар с улучшенными характеристиками. Однако это допускается только при условии, что такое изменение согласовано с заказчиком и оформлено дополнительным соглашением. Простое уведомление поставщика о «улучшенных характеристиках» без вашего согласия и подписания допсоглашения незаконно.

Ваши действия
Отказаться от приёмки товара. Вы вправе не принимать детское мыло, так как оно не соответствует условиям контракта. В документах приёмки следует зафиксировать несоответствие поставленного товара требованиям договора.
Направить поставщику письменное требование. В письме укажите, что поставка не соответствует контракту, и требуйте замены товара на предусмотренный договором («Ординарное» мыло). Приложите к письму копию контракта и документы, подтверждающие несоответствие (например, акт осмотра товара).
Если поставщик отказывается заменять товар, можно рассмотреть следующие варианты:

Расторгнуть контракт в одностороннем порядке (если это предусмотрено условиями договора или есть существенные нарушения со стороны поставщика).
Обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязательств по контракту (поставке «Ординарного» мыла) или о возмещении убытков.
Сообщить о нарушении в контролирующие органы (например, в ФАС или прокуратуру), если есть основания полагать, что действия поставщика нарушают законодательство.

Здравствуйте.

Замена марки товара по контракту заключенному в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» допускается если он обладает улучшенными характеристиками. Но нужно понимать, что «улучшение» должно действительно положительно влиять на потребительские характеристики.

Также важно учитывать требования ст. 14 44-ФЗ и ПП РФ 1875 в отношении национального режима и страны происхождения товара (тут нужно изучить извещение о закупке).

Если других препятствий нет стороны (поставщик и заказчик) вправе заключить соответствующее  дополнительное соглашение.

Важно отметить, что это право заказчика. Заказчик может отказаться от этого права не мотивировав свой отказ.

В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.