Нас не выселили мы так же прописаны в доме, что можно предпринять?

Здравствуйте !Дом был куплен в ипотеку в течение года ипотека выплачивалась , потом возникла задолженность....Банк обратился в суд, потом приставы выставили дом на торги в результате банк забрал дом себе ...Нас не выселили мы так же прописаны в доме , что можно предпринять ???Дом покупали за 6000000 ,взнос был 2500000 ,ипотека 3500000 ! И после этого у судебных приставала ещё долг в 1300000

, Светлана, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!
В вашем случае, если жилая недвижимость обременена залогом, то ее разрешается продавать за долги (Определение ВС РФ от 29.05.2012 года № 80-В12-2), однако банку не всегда выгодно выселять неплательщика из ипотечного жилья. И для этого он обычно старается решить проблему в досудебном порядке.
Таким образом вы можете рассчитывать на помощь в виде:
1. реструктуризация долга – ежемесячный платеж снижают за счет увеличения периода действия кредитного соглашения;
2. кредитные каникулы – должника освобождают от части платежей на срок до полугода;
3. прощение части долга – банк списывает проценты, неустойки или штрафы;
4. государственные программы – субсидирование ипотеки, материнский капитал, военная ипотека.
Для этого надо обратиться в банк и если есть уважительные причины, то залогодержатель пойдет на уступки. Потребуется подтвердить, что вы не можете платить из-за болезни, потери работы, выхода на пенсию, снижения дохода.