Что мне предпринять чтобы защититься от этой травли, травля идёт продолжительное время, больше 15 лет, и

здравствуйте, такой вопрос, я страдаю шизофренией, мой отец скрытно от всех занимается моей травлей вместе с одним чуваком верующим ему лет 52, он 17 лет ездит ко мне домой каждый понедельник, а ещё в травле участвует одна женщина пастырь, которая в последний раз рекомендовала мне подстричься итд они пользуется тем что можно сослаться на то что я несу бред и просто невменяем в суде или просто могут за ложный донос закрыть в дурке, у этой пасторши юрист сын в маскве, они очень дерзкие и думают что им все можно, никого не бояться. что мне предпринять чтобы защититься от этой травли, травля идёт продолжительное время, больше 15 лет, и сейчас особо обострилась, как мне справиться с этой ситуацией, какие шаги предпринять, стоит ли об этом жаловаться психиатру или он примет это симптомы шизофрении, я живу в селе и отрастил рыжие длинные волосы, чтобы привлекать к себе внимание, чтобы эти люди от меня просто так не избавились, помогите мне, я устал от этой травли, Как мне защититься, в полицию я пока не жаловался, потому что боюсь что они меня по просьбе сектантов закроют меня в дурке на всю жизнь. Мой папа единственный кто у меня остался, он мне еду варит но при этом травит с сектантами 17 лет подряд. я его предупредил что больше не буду этого выносить.

, Антон Бородин, г. Краснодар

Здравствуйте!
Мне очень жаль, что вы живёте в таком напряжении и страхе столько лет. В вашей ситуации сейчас самое важное — не оставаться с этим один на один и действовать спокойно, без резких шагов и конфликтов.

С юридической точки зрения вас не могут «закрыть в дурке на всю жизнь» просто по чьей-то просьбе. В России недобровольная госпитализация возможна только по основаниям, указанным в Законе РФ «О психиатрической помощи», и решение в итоге проверяет суд. Одних слов других людей недостаточно.

Но я скажу честно и по-человечески: когда человек долго живёт в тревоге, ощущении преследования и недоверия к окружающим, мозг начинает работать в режиме постоянной опасности. Поэтому сейчас вам крайне важно поговорить с психиатром, которому вы сможете спокойно описать своё состояние и переживания. И это не «сдаться» или «дать себя закрыть». Наоборот — это способ зафиксировать своё состояние официально и получить поддержку. Врач не враг вам.

При этом не нужно приходить с обвинениями вроде «все состоят в секте и хотят меня уничтожить». Лучше спокойно говорить о фактах: кто приезжает, что именно говорит, были ли угрозы, давление, конфликты, как это влияет на ваше состояние, сон, тревогу. Если есть реальные действия — записывайте даты, сохраняйте сообщения, аудио, видео. Факты всегда сильнее эмоций.

Сейчас я бы не советовал устраивать открытые конфликты с отцом или этими людьми. И не нужно угрожать им. Если вы чувствуете, что обстановка накаляется, лучше ограничивать общение и искать нейтральную поддержку: врач, соцработник, доверенный человек.

Также важно понимать: длинные волосы, попытки специально привлекать внимание ради безопасности — это сигнал, что вы живёте в очень сильном внутреннем напряжении. Вам правда нужна поддержка и ощущение опоры, а не постоянная оборона.

Если будут реальные угрозы, насилие, вторжения, повреждение имущества — тогда уже можно обращаться в полицию именно по конкретным фактам, без рассуждений о сектах и заговорах. Спокойно и по существу.

Вы сейчас очень устали, это чувствуется. Постарайтесь не принимать резких решений и не оставаться наедине с этими мыслями круглосуточно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.