Меня не устраивают оба варианта какие действия мне можно предпринять?

Добрый день! я имею статус предпенсионера ( женщина 57 лет), работодатель пока устно проинформировал, что в связи с предстоящими изменениями структуры департамента предложено уволится с двумя окладами или перевестись на нижестоящую и нижеоплачиваемую позицию . Меня не устраивают оба варианта какие действия мне можно предпринять?

, Светлана, г. Новосибирск

Добрый день.

Пока у работодателя нет права требовать от вас ни увольнения по собственному желанию, ни перевода на другую должность только потому, что меняется структура подразделения. Увольнение по собственному желанию возможно исключительно по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), а перевод на другую постоянную должность допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Если действительно планируется сокращение должности или штата, работодатель обязан проводить процедуру сокращения в установленном законом порядке с соблюдением гарантий, предусмотренных ст. 81, 178, 180 ТК РФ. В таком случае работнику не предлагают «уволиться по собственному желанию», а вручают официальное уведомление о сокращении и предоставляют все предусмотренные законом выплаты.

На практике работодатели нередко предлагают работнику написать заявление по собственному желанию или согласиться на менее выгодную должность, чтобы избежать затрат и рисков, связанных с процедурой сокращения. Если вас не устраивают предложенные варианты, не подписывайте никаких заявлений и соглашений до получения официальных документов от работодателя.

Дополнительное значение имеет ваш статус предпенсионера. Необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста может повлечь для работодателя дополнительные риски, вплоть до ответственности по ст. 144.1 УК РФ, если будет установлена дискриминация по возрасту.

Сейчас важно понимать: 1) работаете ли вы по бессрочному трудовому договору; 2) имеется ли уже письменное уведомление о сокращении или реорганизации; 3) ликвидируется ли ваша должность полностью либо на неё планируют назначить другого сотрудника; 4) какое количество сотрудников занимает аналогичные должности в подразделении.

Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в личный чат. При необходимости помогу подготовить возражения работодателю, жалобу в трудовую инспекцию, обращение в прокуратуру или исковое заявление.