Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?

Покупали в магазине куртку стоимостью 15023р., продавец предложила беспроцентную рассрочку на 3 месяца, мы согласились оформить заявку.  Рассрочку предоставила МФО paylate.ru.

Договор на бумаге не подписывался, продавец только запросила СМС-код, как согласие с условиями предоставления рассрочки, но полные условия на бумаге нам не предоставлялись и договор не подписывался. После совершения покупки был предоставлен только кассовый чек с двумя графиками платежей — льготный на 3 мес. без переплаты, и на 12 мес.с переплатой под 95% годовых. Чек (см. файл) вероятно подписывался.

Оплату делали по льготному графику, но из-за того, что не учли комиссии за перевод денег, получилась недоплата 549 руб. В личном кабинете paylate.ru никакой информации про льготный период не содержалось изначально, поэтому проверить суммы и даты, когда нужно было платить, было трудно. Сейчас, спустя полгода после окончания платежей, выяснилось что остался этот долг, и МФО стало требовать продолжать оплату по графику на 12 мес., то есть фактически, закрыв почти всю сумму покупки за 3 месяца нам предлагается оплатить ещё и проценты за 12 месяцев под 95% годовых.

Правомерны ли эти требования, учитывая, что договор на бумаге не подписывался, а продавец изначально не ознакомил со всеми нюансами? Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?

  • Чек на покупку_
    .pdf
Уточнение от клиента

Дополнение. В личном кабинете на сайте paylate.ru  есть текст договора (увидели только сейчас), но значится, что он не подписан. Последний платёж по льготному графику прошёл не 9 мая, как нужно было, а 11 мая (из-за праздников), т.е. просрочка есть. В октябре погасили остаток долга + проценты из расчёта 0,1% за день просрочки и неустойку из расчёта 20% годовых, согласно текста договора. МФО зачла этот платёж в счёт оплаты очередного платежа по графику на 12 месяцев. Сумма долга продолжает расти рублей на 200 каждый день.

, Николай, г. Ульяновск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, отсутствие договора на бумажном носителе не свидетельствует о том, что договор займа между Вами и МФО не был заключен. По общему правилу, предусмотренному ст. 808 ГК РФ, договор займа между юридическим и физическим лицом должен быть заключен в письменной форме. Вместе с тем, согласно абз. 2 ч. 1 ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Таким образом, если Вы отправляли СМС-код, который подтверждает Ваше согласие с условиями договора, то считается, что Вы согласились на условия, по которым Вам предоставлялся заем.

При этом, сами условия договора (в электронном виде) вероятнее всего имеются на сайте МФО в «Личном кабинете», а также в разделе «Общие условия договора займа».

Конкретные условия по процентной ставке, льготным платежам, а также неустойке в случае просрочки исполнения обязательств по договору можно изучить только в этих документах.

Дополнение. В личном кабинете на сайте paylate.ru  есть текст договора (увидели только сейчас), но значится, что он не подписан.

Несмотря на это, если есть подтверждение от Вас в виде отправки СМС-сообщения с кодом, договор будет считаться заключенным.

Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?

В данной ситуации какие бы письма и требования Вы не отправляли в адрес МФО очень маловероятно, что они откажутся от своих требований в одностороннем порядке.

Поскольку имеется договор займа, кредитор, то есть МФО скорее всего будет обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ будет вынесен судом без вызова сторон и направлен в Ваш адрес. Согласно положениям ст. ст. 128, 129 ГПК РФ у Вас есть право на подачу заявления об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения. Главное в этой ситуации следить за почтовыми уведомлениями чтобы не своевременно забрать с почты приказ и успеть подать заявление о его отмене.

После отмены судебного приказа МФО будет обращаться с исковым заявлением в суд, о чем Вы будете уведомлены заранее. Вот уже в этой ситуации нужно будет готовить письменные возражения относительно исковых требований МФО и предоставлять свой расчет, в котором Вы будете указывать факты внесения платежей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансов к сожалению не так и много, Вас стоит указать пока что лишь о том, что в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

У Вас один выход — указывать, что с условиями Вы не ознакомлены и информация до Вас не доведена. Я только в этом вижу выход.  Вряд ли получится доказать, что смс отправили не Вы и Вы не хотели заключать договор, например.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Тем более Вы делали платежи по договору.

Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?

Николай

откажутся они вряд ли и может дело и дойдёт до суда, скорее всего так и будет. Повторюсь, Вам по сути остается давить на тот факт, что Вас не ознакомили с условиями договора, иной защитной позиции у Вас нет.

Дополнение. В личном кабинете на сайте paylate.ru  есть текст договора (увидели только сейчас), но значится, что он не подписан.

Николай

это обычная практика. Вы пока что совершили действия, которые свидетельствуют о заключении договора.

Правомерны ли эти требования, учитывая, что договор на бумаге не подписывался, а продавец изначально не ознакомил со всеми нюансами?

Николай

указал выше. Скорее будет будет направлен судебный приказ о взыскании средств. И в суде опять же ст. 56 ГПК РФ никто не отменял.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Николай
Клиент, г. Ульяновск

Да, при покупке действительно шла речь только о беспроцентной рассрочке, продавец ничего и не рассказывала об условиях займа. Но похоже, проще отдать им эти деньги, чем тратить время на суд. Есть ли смысл писать обращение в Роспотребнадзор, как мне посоветовали?

Николай, тут проблема в том, что Вы подписали соответствующий договор кодом при отправке СМС-сообщения. Поэтому, считается, что Вы полностью ознакомились с условиями договора займа перед его получением.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Считаю, что МФО вместе с продавцом, который это МФО рекомендовал не донесли до вас достоверную информацию о том, как и сколько нужно платить, так как у вас недоплата образовалась не из за того, что вы мало платили, а из за того, что не знали о комиссии, таким образом была нарушена ст. 10 ЗоПП

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

А так как о том, что договор продолжает действовать и начисляются штрафы и пени вы узнали через пол года, есть еще и вина кредитора согласно ст. 404 ГК РФ

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению

.МФО как только узнало о просрочке, а узнали они на следующий день после не поступления платежа, должны были с вами связаться и проинформировать какая сумма нужна для полного погашения.

Так же тот момент, что платеж поступил в МФО только 11 числа, а заплатили вы 9 мая. Вы каким образом оплачивали?

По итогу пока что требования правомерны. Доказать факт того, что Вас не ознакомили с условиями договора будет очень сложно. Надо будет смотреть расчёт задолженности и пытаться применить (если будет суд) ст. 333 ГК РФ.

Согласно п.6.2 Правил (см. https://paylate.ru/rules_10201...)

6.2. Перечисление денежных средств на банковский (расчетный счет) Займодавца может осуществляться любым способом из предусмотренных на Сайте Займодавца. Информация о способе бесплатного исполнения денежного обязательства по Договору займа размещена на Сайте Займодавца.
Таким образом, информация, предусмотренная ст.10 Закона О Защите прав потребителей МФО предоставлена, при этом у ней нет обязанности информирования о комиссиях сторонних организаций, это обязанность самих организаций, переводящих средства.

А так как о том, что договор продолжает действовать и начисляются штрафы и пени вы узнали через пол года, есть еще и вина кредитора согласно ст. 404 ГК РФ

Коллега, Вы делаете преждевременные выводы. Способы обмена информацией указаны в индивидуальных условиях и правилах, при этом направление информации в личный кабинет заемщика также является надлежащим. Не ознакомившись с документами на сайте МФО и в личном кабинете заемщика, Вы делаете  необоснованные выводы,  тем самым Вы оказываете клиенту «медвежью услугу», вводите в заблуждение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Правомерны ли эти требования, учитывая, что договор на бумаге не подписывался, а продавец изначально не ознакомил со всеми нюансами? Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?

Николай

Требования считаю правомерными, МФО от своих требований не откажется.

Договор на бумаге не подписывался, продавец только запросила СМС-код, как согласие с условиями предоставления рассрочки, но полные условия на бумаге нам не предоставлялись и не подписывались.

Николай

Договор может быть заключен не обязательно путем подписания его в бумажном виде.

Согласно п.3 ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

При этом сообщение Вами продавцу СМС-кода и считается направлением Вами заявки на получение займа,  Вашей подписью в договоре.

В чеке у Вас указано, что Вы ознакомились,  понимаете и согласны с условиями потребительского займа, размещенными на сайте МФО.

Примерные индивидуальные условия найдены мною  в сети на сайте МФО  по ссылке https://paylate.ru/contract_10...

Правила предоставления займов https://paylate.ru/rules_10201...

Обратите внимание, что в данных правилах указано

7.4. Настоящим Стороны пришли к соглашению, что Договор, настоящие Правила, заявка-оферта, согласия и иные сопутствующие документы, в том числе в рамках взаимодействия Сторон, могут быть подписаны простой электронной подписью. Простая электронная подпись применяется в соответствии с Соглашением об использовании простой электронной подписью, размещенным на Сайте Займодавца в разделе «Информация». Соглашаясь с Договором и настоящими Правилами Заемщик подтверждает, что ознакомлен с Соглашением об использовании простой электронной подписи и обязуется его
выполнять.

Оплату делали по льготному графику, но из-за того, что не учли комиссии за перевод денег, получилась недоплата 549 руб.

Николай

Согласно п 4.3 индивидуальных условий

4.3. Сумма займа (микрозайма) и проценты за пользование суммой займа (микрозаймом) должны поступать на расчетный счет Займодавцав день согласно Графику платежей.Моментом возврата суммы займа (микрозайма) и уплаты процентов считается дата зачисления суммы займа (микрозайма) и процентов на расчетный счет Займодавца.
Соответственно, если Вы не учитывали, что организация, которой Вы поручали перевести платеж в пользу МФО, берет комиссию за платеж (а эту информацию должна Вам предоставлять организация, совершающая платеж), то вполне логично, что денежные средств для каждого ежемесячного платежа не хватало, вследствие чего возникла просрочка.

У Вас тут только 2 варианта.

1. Произвести расчет задолженности, проверить расчет, предоставляемый МФО,  в случае его правильности погасить задолженность.

2. Не платить, ждать обращения МФО в суд в порядке искового производства, где ходатайстовать о снижении пени на основании ст.333 ГК РФ, но когда МФО соизволит обратиться в суд Вам никто не скажет. При этом, размер пени с большей долей вероятности в общей сумме будет не велик.

Сначала МФО действительно должно обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, а в случае его отмены на основании Ваших возражений, у МФО появится право обратиться в суд с теми же требованиями, но в порядке искового производства.

Учитывая, что  условие о процентной ставке Вами фактически согласовано, то требования МФО на данный момент правомерны.