Что в этой ситуации следует предпринять?
Добрый день! В качестве доверенного лица помогаю больной женщине в восстановлении справедливости по поводу восстановления границ ее земельном о участка .Нанятый кадастровый инженер установил, что земельный участок моей доверительницы имеет наложение со стороны одного смежного соседа,а второй смежный сосед увеличил площадь своего земельного участка не по границе своего кадастрового плана и установил забор между участками, уменьшив таким образом площадь земельного участка моей доверительности. Что в этой ситуации следует предпринять ? Спасибо !
Добрый день! Вот пошаговый план действий, который поможет восстановить справедливость. Прежде чем предпринимать какие-либо официальные действия, важно собрать неопровержимые доказательства нарушения: Акт кадастрового инженера — это ваше главное доказательство. Убедитесь, что у вас на руках есть официальное заключение с замерами, схемами и выводами о наложении границ. Фото- и видеофиксация: Сделайте снимки и видео, на которых четко видны существующие заборы, постройки и их расположение относительно вашего участка. Правоустанавливающие документы: Подготовьте выписку из ЕГРН на участок доверительницы, договор купли-продажи или иной документ о праве собственности, а также имеющийся межевой план. Обязательный этап. Письменная претензия: Если устные переговоры не дают результата, направьте соседям письменную досудебную претензию с требованием устранить нарушение в установленный срок (например, 30 дней). Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Это станет важным доказательством ваших попыток решить спор мирно. Обратитесь в суд Подсудность: Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка. Вид иска: В зависимости от обстоятельств, это может быть иск об установлении границ земельного участка (для разрешения спора о том, где именно проходит граница) или иск об устранении препятствий в пользовании (с требованием снести незаконно установленный забор). Что нужно будет доказать в суде: Факт наложения или пересечения границ. Законные основания владения вашим участком именно в тех границах, которые нарушены. Здесь помогут старые документы, планы БТИ, постановления о предоставлении участка и т.д… То, что ваше право возникло раньше, чем нарушения со стороны соседей. Исковая давность: Споры об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (например, требование снести забор), не имеют срока исковой давности. Это значит, что вы можете защитить права доверительницы в любое время. Судебные расходы: В случае победы в суде вы можете взыскать с проигравшей стороны все понесенные судебные расходы, включая государственную пошлину и оплату услуг представителя. Исполнение решения суда: Если соседи и после решения суда не исполнят его добровольно, вы имеете право обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.