Здравствуйте!
Порядок исчисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Для расчета пособий берутся два года, предшествующие году выхода в декрет. В Вашем случае Вы выходите в декрет в 2020 году, значит для расчета по общему правилу берется период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года. Для выбора годов важна дата начала больничного, брать можно только полный год; год выхода в декрет, то есть 2020 года, взять в расчет нельзя. Поскольку Вы в 2018 году были в отпуске по уходу за ребёнком, то, если желаете, можете заменить 2018 год на предшествующий год и т.д.
Так, Вы уходите в декрет в 2020 году, следовательно, для расчета будут учитываться:
2019 год,
а также, по Вашему желанию, - либо 2018 год,
либо предшествующий ему 2017 год, поскольку в 2018 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком,
либо предшествующий ему 2016 год (в том случае, если в 2017 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком или декрете (хоть и один день)).
Если Вы весь год были в отпуске по уходу за ребенком, например 2017 год, то этот год можете смело брать, так как на расчет он не влияет (все его дни исключают). Таким образом, в этом случае в расчет фактически возьмется только 2019 год. В расчет также не включаются: периоды нахождения на больничном, не связанным с декретом (общее заболевание, травма); оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом, а также отпуск по уходу за ребенком; время освобождения от работы с сохранением оклада (полностью или частично). В том случае, если Ваш средний заработок будет меньше МРОТ, то при расчете пособий будет учитываться МРОТ.
Итак, при расчете причитающейся Вам единовременной выплаты по беременности и родам необходимо:
доход за 2 года – за 2019 г. и год, выбранный Вами по желанию разделить на число календарных дней за эти два года (получится Ваш средний заработок) умножить на продолжительность больничного (при несложной одноплодной беременности — 140 дней)
При расчете расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо:
Ваш средний заработок умножить на среднее количество дней в одном месяце за год-30,4 умножить
на коэффициент 0,4.
Что касается безработных матерей, то они вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ним в минимально установленном размере.
Всего доброго!
Если Вы имеете в виду пособие по уходу, то размер пособия установленный законом, а не из заработка, так как официальная заработная плата слишком мала, а «серая» как я указал выше в первом ответе, в расчет не берется.
Вот пример разъяснения по ссылке:
Также дополнительно ознакомьтесь со следующими разъяснениями:
Пособие по беременности и родам в 2020 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Пособие при рождении ребенка в 2020 году
http://www.consultant.ru/law/r...
А в общем Вам следует обратиться к бухгалтеру расчетчику, у него есть все сведения по Вам, и попросить составить предварительный расчет размера пособий, можете подать заявление в порядке статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...
Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом во вложении к ответу.
Не имеет никакого смысла, неработающим. т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, выплачивают пособия в органе социальной защиты населения, при по беременности и родам не платят только уволенным в связи с ликвидацией остальным нет, а пособие по уходу также назначается в размере установленном законом а не из заработка, здесь также исключение только уволенным по ликвидации вот им могут из заработка.
Более того, для получения пособия по уходу в соцзащите, нельзя состоять как раз на учете в службе занятости и получать пособие по безработице, соцзащита потребует справку об этом.
Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23 декабря 2009 года N 1012н, из которых следует что:
А потому Вам выгоднее все получать по месту работы, как работающей, единственная проблема «серая» заработная плата, из-за нее Вам скорее всего назначат пособие по уходу в размере установленном законом, т.е. твердой сумме а не из заработка, выше во втором ответе я приводил ссылки, пройдите по ссылке о пособии по уходу в 2020 году, там все подробно расписано.
Из чего следует, что лучше обратиться к работодателю о получении отпуска по уходу и получать пособие по месту работы, а также остальные виды пособий, по беременности и родам и по рождению ребенка.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые Вам могут понадобиться.