Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В.

Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом.

У меня такие вопросы:

1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки?

2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться.

3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия?

Спасибо

, Pavel, г. Москва

Здравствуйте.

 А когда Вы предприняли попытку сняться с воинского учета?

Какие-то документы кроме уведомления о проживании за границей в военкомат передавали?

Pavel
Клиент, г. Москва
Добрый день, заявление через Госуслуги 05.05.2025 о снятии с воинского учёта включало:
ВНЖ за рубежом;
регистрацию за рубежом;
переводы документов на русский язык.
Спасибо

 Риск мобилизации Вы можете исключить.

Связано с тем, что начиная с октября 2022 г. призыв по мобилизации приостановлен и в настоящее время не проводится.

Также наличие оснований и поданное заявление о снятии с воинского учета, исключает призыв на военные сборы. Тут нужно исходить из следующего.

По общему правилу ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Пребывание в запасе является частью воинской обязанности. Поскольку Вы согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» не подлежите нахождению на воинском учете — то в этой связи Вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности.

В связи с этим призыв на военные сборы в отношении Вас также может быть исключен.