ИП патент, закрывающие документы

Добрый день!

У нас ИП, регион Москва. ( Патент: ПСН Ремонт жилья и других построек, а так же ПСН Производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ КОД 7716) УСН не используем.

Клиент ( юрлицо) потребовал в закрывающих документах выделить отдельно товар ( кондиционер). Его не устаивает что стоимость кондиционера сидит в работах.

Как правильно поступить, чтобы не выйти за рамки ПСН и чтобы налоговая не трактовала это как торговлю?

Как правильно предоставить закрывающие документы?

Договор с клиентом не заключен, т.е. теоретически можно прописать как нужно...

Кондиционер состоит из разных частей, и ни одна из них самостоятельно работать не может. Мы его собираем на месте ( монтаж) из различных блоков и расходных материалов...

, ANDREY, г. Сергиев Посад
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Главное здесь правильно заключить договор. Если у Вас будет договор подряда на монтаж кондиционеров из материалов подрядчика, то в таком случае эта деятельность может осуществляться в режиме ПСН.

Такой вывод можно подтвердить разъяснениями Минфина.

ПИСЬМО от 19 декабря 2014 года №03-11-12/65757

При этом, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (пункт 1 статьи 704 ГК РФ).
В связи с этим при оплате заказчиком стоимости материалов, приобретенных и используемых индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, при производстве монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, стоимость этих материалов учитывается в рамках патентной системы налогообложения.

При этом значение имеет именно вид заключенного договора, а не выделение стоимости материалов, оборудования отдельной строкой.

По этому поводу были разъяснения в письме Минфина от 5 августа 2014 г. N 03-11-11/38552. Они даны в части режима ЕНВД, но в отношении ПСН подход должен быть такой же.

Таким образом, если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то в целях главы 26.3 Кодекса данная деятельность относится к оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства и если не осуществляется иной вид деятельности, то применяется только единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Как правильно предоставить закрывающие документы?

ANDREY

Вы можете указать в акте выполненных работ стоимость материалов как часть затрат при производстве этих работ.