Какие условия, какие документы необходимы

Добрый день меня завотут Валерия. Подскажите пожалуйста вот какая ситуация.

У нас с братом осталась 2х ком квартира после смерти мамы. Через год я собрала все документы и приватизировала её. В приватизацию (доли) Вошли Я,мой брат, его дочь и мой сын. Документы в порядке. За ком. Услуги платим долгов нет.Вообшем мы жили в этой кв. Можно сказать 2 семьи. Я с сыном в одной ком и брат с женой и с дочкой в другой комнате. Через год брата жена беременеет и соответственно возникает вопрос что делать с кв. Продовать. Выкупать доли.. Через какое-то время я повстречала хорошего мужчину и вышла замуж. Я делаю ремонт в комнате закрываю ее на ключ и мы с сыном и с мужем переезжаем в город в кв мужа. Таким образом я оставляю брату и его семье почти всю кв с условием в мою ком не входить.. Хотя она закрыта на ключ. В 2021 году у них родился сын.. И разумеется им стало тесно в кв. Брат настаивает на том чтобы мы что то сделали с кв. Ну разумеется или продать деньги пополам.. Или кто то из нас выкупает доли.

Но тут возникает такая ситуация. В приватизации в доли вписана его несовершеннолетняя дочь. С его стороны. А с моей Сын он инвалид с детства. Сейчас ему 19 лет по суду он недееспособный.. В настоящее время он лежит в стационаре на реабилитации.. Я его мать и соответственно после выписки я оформлю над ним опеку.

Подскажите пожалуйста какие правильные действия можно предпринять в этой ситуации.. Какие условия, какие документы необходимы. С ув. ВАЛЕРИЯ

, Валерия, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети, а также недееспособные граждане, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).