77 ТК РФ с выплатой выходного пособия за 2 недели, а потом принята на работу на след

Подскажите правомерна ли такая ситуация, сотрудница уволена по п 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия за 2 недели, а потом принята на работу на след. День после увольнения, на то же место работы. Правомерно ли это?

, Анжелика, Евпатория
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анжелика.

Заключение и расторжение трудового договора основывается на принципе свободы труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Соответственно, в законодательстве нет препятствий для заключения трудового договора с работодателем, с которым день назад был этот самый трудовой договор расторгнут.

С уважением, Евгений Косых.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Незаконного в этом ничего нет, если нет доказательств иного (например, таким образом из бюджетной организации «выводятся» деньги"). Работник мог отказаться от изменения условий трудового договора сгоряча. А потом подумал-подумал и решил, что уж лучше такая работа, чем никакой.

ТК РФ не устанавливает ограничений при приеме на работу того же работника к тому же работодателю на ту же должность, каким бы ни было основание для увольнение.