Здравствуйте, Мария. Да, оформление последипломных каникул гарантированно поможет вам сохранить и получить стипендию Правительства РФ за июль и август 2026 года.
По закону выплата любой государственной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем отчисления из университета. Если вы не напишете заявление на каникулы, вуз отчислит вас сразу после защиты диплома (в конце июня), и стипендия за июль-август сгорит. Каникулы официально продлевают ваш статус студентки до 31 августа, что обязывает университет выплатить вам деньги за оставшиеся летние месяцы.
Ниже представлены детальные результаты правовой экспертизы вашей ситуации.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Порядок выплаты правительственных стипендий коммерческим студентам и правила предоставления последипломных каникул регулируются федеральным законодательством в следующей иерархии:
Право на стипендию Правительства РФ на платной основе: На основании Постановления Правительства РФ от 23.12.2011 № 1114 и Постановления Правительства РФ от 03.11.2015 № 1192, стипендии Правительства РФ назначаются студентам (как бюджетной, так и платной формы обучения), проявившим выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности, на один учебный год — с 1 сентября по 31 августа (ровно на 12 месяцев).
Императивное право на последипломные каникулы: Согласно пункту 17 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», обучающимся по их заявлению после прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) предоставляются каникулы в пределах срока освоения образовательной программы. Отчисление в связи с завершением обучения производится только по окончании этих каникул. Колледжи и вузы г. Москвы обязаны предоставлять такие каникулы до 31 августа по первому требованию студента.
Условие прекращения выплаты стипендии: В силу Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (Порядок назначения и выплаты стипендий), выплата стипендии прекращается со дня прекращения образовательных отношений (отчисления).
Сценарий без каникул: Вас отчисляют 30 июня с 1 июля стипендия Правительства РФ блокируется. Два месяца назначенных денег теряются.
Сценарий с каникулами: Приказ об отчислении издается с 31 августа вы остаетесь студенткой весь июль и август. Вуз обязан выплатить стипендию за эти месяцы в полном объеме.
Актуальная судебная практика и правовые прецеденты
Обязанность выплаты стипендий в период последипломных каникул: Судебная практика судов г. Москвы (включая Определения Московского городского суда) и официальные разъяснения Минобрнауки РФ единообразны. Суды указывают: в период последипломных каникул за гражданином полностью сохраняется правовой статус студента (обучающегося). Соответственно, за ним сохраняются абсолютно все академические и социальные права, включая право на получение назначенных государственных, президентских и правительственных стипендий. Попытки бухгалтерий вузов отказать в выплате на том основании, что «учебы летом уже нет» или «студент учится на платном», признаются судами незаконными. Вузы обязуют выплатить задолженность по стипендиям и пени.
Пошаговый алгоритм действий для Вас Мария
Чтобы не потерять правительственную стипендию за два месяца, вам необходимо выполнить следующие шаги прямо сейчас (до защиты диплома):
Подайте письменное заявление в деканат: Обратитесь в учебную часть вашего факультета/института. Напишите заявление на имя ректора университета. Подать его нужно строго до даты проведения итоговой аттестации (до госэкзамена).
Формулировка: «На основании п. 17 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», прошу предоставить мне последипломные каникулы по окончании государственной итоговой аттестации до 31 августа 2026 года. Также прошу сохранить за мной статус обучающегося и продолжить выплату назначенной мне стипендии Правительства РФ за июль и август 2026 года в установленном порядке».
Зафиксируйте подачу документа: Сделайте копию заявления. Потребуйте, чтобы секретарь деканата поставил на вашем экземпляре отметку о принятии (дату, входящий номер, подпись).
Получите диплом вовремя: Нахождение на последипломных каникулах не препятствует выдаче диплома. Согласно Порядку выдачи дипломов Минобрнауки РФ, университет обязан выдать вам оригинал диплома на руки в течение 10 дней после издания приказа ГИА (то есть в начале июля, как и всем вашим одногруппникам). Вы будете иметь диплом на руках, но юридически числиться в вузе до конца августа.
Критические правовые риски для студентки
Риск устного отказа деканата: Сотрудники деканата или бухгалтерии могут устно заявить вам: «Вы учитесь на платном, у вас нет социальной или академической стипендии, поэтому каникулы вам ничего не дают, пишите заявление на обычный уход с 30 июня». Это грубое введение в заблуждение. Они путают стандартные стипендии вуза (которые платят только бюджетникам) с правительственной стипендией, которая является государственной мерой поощрения и платится платникам из средств федерального бюджета. Настаивайте на приеме заявления.
Риск пропуска сроков подачи: Если вы сдадите госэкзамен и защитите диплом, а заявление на каникулы так и не подадите, система автоматически сформирует приказ о вашем отчислении в связи с окончанием обучения «ближайшим числом» (например, 30 июня или 3 июля). После того как приказ будет подписан ректором, вернуть статус студента и оформить каникулы «задним числом» будет юридически невозможно.
Пожалуйста, Мария!