Здравствуйте, мною были заказаны две курсовые работы, было опоздание по срокам выполнения на 2 недели и вместо нормальных работ, прислали скачанные из интернета

Здравствуйте, мною были заказаны две курсовые работы, было опоздание по срокам выполнения на 2 недели и вместо нормальных работ, прислали скачанные из интернета.

  • Screenshot_20260525-203631
    .jpg
  • Screenshot_20260525-203651
    .jpg
  • Screenshot_20260525-203702
    .jpg
, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно нормам Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата уплаченных средств, так как исполнитель нарушил сроки и предоставил услугу ненадлежащего качества, не соответствующую условиям заказа. Вам необходимо направить исполнителю письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег, приложив доказательства плагиата и факта просрочки, а в случае отказа обращаться в суд за взысканием стоимости услуг, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Для грамотного составления претензии и оценки перспектив взыскания денежных средств приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации есть все основания требовать возврата денег. Давайте разберемся, что и как можно сделать.

Почему вы имеете право на возврат денег

Заказ курсовой работы по сути является договором возмездного оказания услуг, на который распространяется Закон «О защите прав потребителей». Поскольку услуга оказана некачественно (работа скачана, а не написана, плюс нарушены сроки), вы можете отказаться от договора и потребовать деньги обратно .

Пошаговая инструкция действий

Шаг 1. Зафиксируйте доказательства.
Сделайте скриншоты переписки, где вы обсуждаете заказ, а также приложите файлы, которые вам прислали. Важно показать, что это не уникальная работа, а готовая чужая (можно вбить текст в поисковик и сделать скриншот совпадений).

Шаг 2. Направьте официальную претензию.
Перед судом нужно обязательно попытаться решить вопрос мирно. Напишите исполнителю претензию в свободной форме или по образцу .

· В тексте укажите: «Работа выполнена с нарушением срока на 2 недели, а также является плагиатом (скачана из интернета). На основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» требую расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму в полном объеме».
· Как отправить: Лучше заказным письмом с уведомлением или через мессенджер/почту (обязательно сохраните подтверждение отправки).

Шаг 3. Если деньги не вернули — обращайтесь в суд.
Если исполнитель проигнорирует вас или откажет, смело подавайте иск в суд по месту своего жительства (госпошлина не платится) .

· Что взыскивать: сумму заказа + неустойку (1% в день за просрочку исполнения требования, если не вернули деньги в 10-дневный срок) + компенсацию морального вреда + штраф 50% от присужденной суммы .

Важный совет

Если исполнитель — это физическое лицо (ИП или самозанятый), закон «О защите прав потребителей» действует в полной мере. Если вы переводили деньги на карту физлица (без статуса ИП), доказать что-либо будет сложнее, но всё равно реально, особенно если есть договор или переписка, где он фигурирует как «исполнитель» .

Если понадобится помощь с составлением текста претензии или искового заявления, обращайтесь, я подскажу формулировки.