Как дальше диалог вести не понятно

Ситуация следующая. Работала девушка не официально на позиции менеджер по продажам. Проработала 3 месяца продажи плохие. Созвонились объяснили что не получается у неё. Она согласилась что да не выходит и написала что сама хотела написать и что бы не тормозить нас уйти. Выплатили остаток денег что заработала. И тут она пишет что либо подаёт на нас в суд, либо хочет по статье 178 ТК РФ выходное пособие: при сокращении работнику выплачивается выходное пособие. Как оно рассчитывается, можешь самостоятельно узнать из статьи. Мы предлагаем урегулировать вопрос в досудебном порядке.

В ином случае мы будем вынуждены использовать предусмотренные законом способы защиты прав: обращение в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания выплат, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки нарушений, допущенных в отношении работника. Это наше право, закреплённое в ТК РФ и ГПК РФ. Мы посчитали и предложили - Среднее выходное пособие на 1 месяц у тебя: выходит в 59 614 рублей + мы готовы дать компенсацию: 13 130 - это компенсация отпусных, за 3 месяца ты наработала 6,99 дней, средний дневной для расяета отпускных у тебя 1 878,4 рубля

Итого: 72.744

Мы согласны на расчет только 1 месяца по соглашению сторон и составить его между тобой и мной, что претензий друг к другу не имеем. Аргументация:

1) Согласно ст. 178 ТК РФ, расчет выходного пособия происходит в случае ликвидации организации или сокращения штатной единицы.

2) Выплата двойного среднего месячного заработка происходит только в случае, если работник встал на учет в центр занятости

3) Выплата трех месячного среднего заработка происходит только в определенных случаях и на основании вынесенного решения центра занятости. Далее она пишет - ты предоставил информацию, не соответствующую закону. Почему? Ст. 178 ТК РФ не требует постановки на учёт в центр занятости для выплаты за второй месяц. Это условие установлено только для третьего месяца. Прошу впредь ссылаться на нормы права корректно. Это первый вопрос, правильно мы рассчитали что за 1 месяц. Второй вопрос на нашу просьбу написать какие у ее условия и что она хочет она отписывается - Меня устроит ровно то, что положено по закону. Как дальше диалог вести не понятно.

, Илья Анатольевич, г. Ярославль

Здравствуйте.

А Вы принимали на работу без испытательного срока (ст. 70 ТК РФ)? И вообще у вас были оформлены отношения?

А то судя по тому что Вы написали:

вынуждены использовать предусмотренные законом способы защиты прав: обращение в суд для установления факта трудовых отношений

может сложиться предположение о том, что Вы и не оформляли данного работника надлежащим образом.

Илья Анатольевич
Клиент, г. Ярославль
не оформляли никак

В таком случае Вам лучше пойти на все условия, максимально постаравшись добиться компромисса, потому что последствия могут быть много хуже. В том числе и привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Я уже не говорю о налоговых последствиях.

Добрый день!

Работала девушка не официально на позиции менеджер по продажам. Проработала 3 месяца продажи плохие.

Как я поняла, трудовой договор не был заключен, условия об испытательном сроке также не было?

В этом случае, Вы должны учитывать, что трудовые отношения фактически возникли, и девушка вполне сможет доказать это в суде:

В ином случае мы будем вынуждены использовать предусмотренные законом способы защиты прав: обращение в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания выплат, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки нарушений, допущенных в отношении работника.

 Это она Вам пишет? Да, это ее право.

Если трудовые отношения будут установлены судом, то Вы, как работодатель будете обязаны оплатить ей заработную плату (что Вы уже, как я поняла, сделали), а также положенные при увольнении работника выплаты:

ст.140 ТК РФ

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

то есть, расчет должен быть в день увольнения в размере заработной платы за отработанное время.

Если есть спор по другим выплатам, то нужно разбираться.

не оформляли никак

Спасибо за уточнение. В данном случае, пусть даже не в рамках ст.178 ТК РФ, девушка может обратиться в суд.

Если фактические трудовые отношения будут установлены, то Вас, как работодателя, нарушающего трудовое законодательство, могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Меня устроит ровно то, что положено по закону. Как дальше диалог вести не понятно

Думаю, что Вам нужно договариваться с ней. Обратиться в суд девушка может также и в том случае, если договоренность о выплатах ее не устроит, поэтому она может и дальше манипулировать Вами, так как основную обязанность — заключить договор — Вы не выполнили:

ст.67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

… При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Здравствуйте, Илья Анатольевич!

В дополнение к ответам моих уважаемых коллег.

1. К сожалению, Вы сами виноваты в том, что не заключили с этим работником трудовой договор, не издали приказ о приёме на работу и т.д. И теперь пожинаете плоды такого подхода — «авось и так проскочит». Нет, к сожалению, не проскочит.

Если эта девушка найдёт грамотного юриста или адвоката, то они обратятся в суд с требованиями 1) о признании факта трудовых отношений, 2) о восстановлении на работе и 3) о выплате компенсации за вынужденный прогул.

Да, здесь есть нюансы в доказывании именно трудовых отношений, но скорее всего они доказательства такие найдут. И даже тот факт, что з/п ей выплачивалась «чёрным налом», без фиксации в банках (и поэтому она скорее всего не сможет это доказать документально), Вам, как ответчику, не поможет в возражениях на её доводы, потому что могут быть и другие доказательства: переписка между вами, свидетельские показания и т.д.

2. Теперь, что касается «выходного пособия». Оно положено только в случае сокращения штата/численности либо ликвидации, но никак не при увольнении по собственному желанию. И её ссылки на 178-ю ТК тут вообще никаким боком, поскольку ни первого, ни второго в вашем случае нет.

А вот при увольнении «по соглашению сторон» (ст. 78 ТК РФ) работодатель с работником могут договориться о выплатах, но здесь это не обязанность работодателя, а предмет обоюдных договоренностей. Обязаны вы только выплачивать з/п за всё отработанное время + компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 140 ТК и ст. 127 ТК).

3. Насчёт вашего вопроса об 1-м месяце — он хоть здесь и не важен, но отвечу: работодатель при сокращении выплачивает компенсацию сначала только за один месяц (ч. 1 ст. 178 ТК).

4. По итогу что мы имеем:

1) трудового договора нет, приказа о приёме на работу нет, налогов за неё вы видимо не платили и взносов в соц. фонд тоже;

2) работник видимо любит «покачать права» (либо, как верно заметили мои коллеги, её кто-то «научил» «просить больше»).

При таких обстоятельствах, если она обратиться в суд, максимально, что суд сможет сделать — признать факт трудовых отношений + восстановить её на работе + взыскать с вас, как с работодателя, компенсацию за вынужденный прогул, ну может ещё моральный вред. И это ещё пол-беды.

И что самое неприятное, возможны лишние вопросы для Вас со стороны Государственной инспекции труда (если она и туда жалобу напишет), налоговой и соц. фонда.

Я бы порекомендовал вам постараться всё-таки с ней договориться, насколько это возможно.

И впредь больше так не делайте. Если берёте работников — оформляйте их по закону, как положено. Ну или хотя бы по гражданско-правовому договору. И то это тоже палка о двух концах.

Илья Анатольевич
Клиент, г. Ярославль
Вопрос в том что если договорится есть ли возможность как это оформить юридически, что бы не было вечного шантажа. Потому что если нет возможности то только решение через суд с принятием всех последствий это лучше чем вечный шантаж.
Вопрос в том что если договорится есть ли возможность как это оформить юридически, что бы не было вечного шантажа.

Юридически это оформляется соглашением сторон. Но само по себе наличие такого соглашения не препятствует его сторонам обратиться за судебной защитой.

Потому что если нет возможности то только решение через суд с принятием всех последствий это лучше чем вечный шантаж.

 Это конечно. Но надо понимать, что больше того, чем положено ей по закону, она не получит. А в случае увольнения по собственному желанию работнику положена только з/п + компенсация за неотгулянный отпуск. Никаких «выходных пособий» ей не светит даже в том случае, если вы не договоритесь и она обратиться в суд.

Здравствуйте Илья Анатольевич.

… Работала девушка не официально… И тут она пишет что либо подаёт на нас в суд, либо хочет по статье 178 ТК РФ выходное пособие: при сокращении работнику выплачивается выходное пособие....

Никакого сокращения здесь быть не может, т.к. отношения носили неофициальный характер т.е. не были оформлены согласно закону и не заключался трудовой договор.

Сокращение является при этом правом, а не обязанностью работодателя, это увольнение по инициативе работодателя, а не работника, и работник когда с ним конечно трудовые отношения оформлены согласно закону не имеет прав требовать от работодателя увольнения в сваязи с сокращением.

Т.е. в такой ситуации в рамках закона никакого сокращения и выходного пособия быть не может от слова совсем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Фактические трудовые отношения:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае,когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Такой фактический работник может предъявить требование  обратиться в суд об установлении между вами  факта трудовых отношений, т.е. фактических трудовых отношений.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых,  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Из статьи также следует:

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,..

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником в случае его обращений в надзорные ведомства.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

С учётом моих ответов выше далее:

Что является сокращением в рамках оформленных трудовых отношений, соответственное неофициальные к таковым не относятся.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц… при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения и окончательный расчёт по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск если она полагается,  регулирует  статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Вот в таком порядке проводится сокращение но в отношении официально и по закону оформленных работников.