В апреле- июне не был оплачен кредит, банк выставил полную сумму возврата и обратился в суд
Добрый день.
Был взят кредит год назад в банке. До апреля месяца все оплачивалось.
Так как являюсь индивидуальным предпринимателем и у нас мебельный розничный магазин и мы не могли работать до 1 июня.
Подработки были, но хватало только на еду.
В банк не раз обращались по поводу предоставления каникул и в письменной форме и ездили не раз. По телефону специалисты езжайте в офис и пишите заявление, приезжаешь в офис с тебя требуют декларацию за 2020 год с отметкой налоговой.
Каникулы просили еще до первого платежа, но так и не предоставили и теперь банк подал в суд на полную сумму.
С июля месяца активно платятся суммы по кредиту, на данный момент заплатили уже больше чем, должны были с апреля по сентябрь.
Что делать дальше. Суд 4 сентября вынес определение, пока Альфу-Банку отказать о взыскании денежных средств и на 28 назначена беседа.
Предоставление кредитных каникул, за исключением, если право на их получение предусмотрено законодательством, предполагает согласие кредитора. Данная процедура подразумевает, по сути, изменение кредитных условий, договора, соответственно лишь в исключительных случаях возможно изменение договора, при отсутствии согласия кредитора, а именно по решению суда в случае наличия существенно изменившихся обстоятельств — ст. 451 ГК РФ.
То есть изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при должной степени заботливости и осмотрительности. При подаче подобного встречного требования, именно Вам необходимо будет доказать изменение обстоятельств, что крайне сложно. Поэтому лучшим вариантом будет заключение мирового соглашения на условиях, которых удовлетворят обе стороны. В суде заявите о желании заключить мировое соглашение, предложите условия, предъявите доказательства своевременой оплаты на данный момент, попыток договорится с банком.
Банк названивает каждый день, просит погасить всю сумму. Такой суммы у нас нет и занять негде. это почти 1 000 000 рублей. Платить готовы каждый месяц, но банк не хочет, ему нужна вся сумма.