В апреле- июне не был оплачен кредит, банк выставил полную сумму возврата и обратился в суд

Добрый день.

Был взят кредит год назад в банке. До апреля месяца все оплачивалось.

Так как являюсь индивидуальным предпринимателем и у нас мебельный розничный магазин и мы не могли работать до 1 июня.

Подработки были, но хватало только на еду.

В банк не раз обращались по поводу предоставления каникул и в письменной форме и ездили не раз. По телефону специалисты езжайте в офис и пишите заявление, приезжаешь в офис с тебя требуют декларацию за 2020 год с отметкой налоговой.

Каникулы просили еще до первого платежа, но так и не предоставили и теперь банк подал в суд на полную сумму.

С июля месяца активно платятся суммы по кредиту, на данный момент заплатили уже больше чем, должны были с апреля по сентябрь.

Что делать дальше. Суд 4 сентября вынес определение, пока Альфу-Банку отказать о взыскании денежных средств и на 28 назначена беседа.

Уточнение от клиента

Кредит брали под закрытие кредитов в других банках. Мы готовы платить, но сразу всю сумму не готовы заплатить. Таких денег нет. Машина столько не стоит.

Высылаю определение суда. Вопрос остался 28 сентября с чем нам прийти в суд?

Уточнение от клиента

В иски банк просит наложить арест на имущество и вернуть деньги. На что можно наложить арест? Есть машина старенькая и доля в квартире и доля дачи. Дети в квартире имеют долю, а так же есть несовершеннолетний ребенок.

, Инна Козырева, г. Солнечногорск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, уточните, пожалуйста, Вы указываете, что

Суд 4 сентября вынес определение, пока Альфу-Банку отказать о взыскании денежных средств и на 28 назначена беседа.

о каком определении идет речь? Если был подан иск в суд, суд должен завершится решением об удовлетворении или отказе в удовлетворении требований кредитору. Соответственно после беседы, будет предварительное или сразу же судебное заседание по правилам ГПК РФ. В суде Вы вправе представлять любые доказательства, но нужно смотреть договор, если у банка согласно условиям, есть право обратиться в суд и требовать взыскания всей суммы, значит его требования удовлетворят.

По поводу кредитных каникул, нужно смотреть попадаете ли Вы под их условия, какое заявление писалось, какие документы предоставлялись, возможно отказ банка был неправомерным.

Предоставление кредитных каникул, за исключением, если право на их получение предусмотрено законодательством, предполагает согласие кредитора. Данная процедура подразумевает, по сути, изменение кредитных условий, договора, соответственно лишь в исключительных случаях возможно изменение договора, при отсутствии согласия кредитора, а именно по решению суда в случае наличия существенно изменившихся обстоятельств — ст. 451 ГК РФ.

То есть изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при должной степени заботливости и осмотрительности. При подаче подобного встречного требования, именно Вам необходимо будет доказать изменение обстоятельств, что крайне сложно. Поэтому лучшим вариантом будет заключение мирового соглашения на условиях, которых удовлетворят обе стороны. В суде заявите о желании заключить мировое соглашение, предложите условия, предъявите доказательства своевременой оплаты на данный момент, попыток договорится с банком.

Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

Банк названивает каждый день, просит погасить всю сумму. Такой суммы у нас нет и занять негде. это почти 1 000 000 рублей. Платить готовы каждый месяц, но банк не хочет, ему нужна вся сумма.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд 4 сентября вынес определение, пока Альфу-Банку отказать о взыскании денежных средств и на 28 назначена беседа.

Инна Козырева

Инна, добрый день! Не ясно о каком определении речь если дело еще не рассмотрено — какая то обеспечительная мера заявлялась? В принципе при просрочке графика платежей это право банка требовать полный досрочный возврат всей суммы, предоставление рассрочки также право а не обязанность банка если речь не идет о специально оговоренных в законодательстве мерах  поддержки (льготный кредит при сохранении 90% штатной численности и т.д.).

ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа,займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом

В целом каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается и если Вы в качестве аргумента указываете на обращение в банк это должно быть подкреплено каких-то документом (копией заявленяи, записью разговора в которой можно идентифицировать сотрудника банка и т.д.). Наличие сложностей с возвратом как минимум в случае вынесения решения не в Вашу пользу будет для суда основанием предоставить рассрочку/отсрочку исполнения решения о взыскании

Высылаю определение суда. Вопрос остался 28 сентября с чем нам прийти в суд?

Инна Козырева

Ясно, в применении обеспечительных мер суд отказал. К заседанию конечно желательно подготовить какой-то отзыв письменно сформулировав позицию + приложив копии обращений в банк если они есть. Но по факту банк прав — если было нарушение сроков он может требовать полного возврата суммы займа, тут либо уже после вынесения решения просить суд применить рассрочку исполнения решения либо с банкам в рамках судебного процесса заключить мировое соглашение, но это опять же право а не обязанность банка

Есть машина старенькая и доля в квартире и доля дачи. Дети в квартире имеют долю, а так же есть несовершеннолетний ребенок.

Инна Козырева

Арест может быть наложен и на машину и на долю, в том числе если доля является единственным жилым помещением. Мораторий на реализацию единственного жилья, установленный ст. 446 ГПК РФ не препятствует наложению ареста в том числе и на такое имущество. Но в обеспечительных мерах суд банку уже отказал в любом случае

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что делать дальше. Суд 4 сентября вынес определение, пока Альфу-Банку отказать о взыскании денежных средств и на 28 назначена беседа.

Инна Козырева

Здравствуйте. Поскольку тут еще только беседа, то скорее всего речь шла о применении обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ) и суд банку отказал в их применении. Но это еще только начало рассмотрения дела, на что как раз и указывает назначение беседы.

Поскольку требовать возврата денег при просрочке это право банка, то у Вас есть только перспектива инициировать заключение с банком мирового соглашения. В принципе суды активно способствуют сторонам в окончании дела миром, поэтому главное в данном случае сделать предложение таким образом, чтобы банк на него согласился. В качестве возражений можете также ссылаться на то, что банк не пошел на предоставление льготного кредита, который был оговорен в мерах по поддержке предпринимателей в коронавирусный период изоляции.

Второй вариант — перекредитование в другом банке на иных условиях тем более, что сейчас варианты появились более привлекательные чем год или тем более пару лет назад.

В иски банк просит наложить арест на имущество и вернуть деньги. На что можно наложить арест? Есть машина старенькая и доля в квартире и доля дачи. Дети в квартире имеют долю, а так же есть несовершеннолетний ребенок

Инна Козырева

Собственно это для Вас это несет риски только по даче, но в обеспечительных мерах, во-первых, банку отказано, а во-вторых, доля в квартире, если это единственное жилье не может рассматриваться как объект для обращения взыскания. Разве что доля в даче.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, что Вы относитесь к СМП. Согласно ст. 7 закона № 106-ФЗ Вы можете потребовать от банка изменение условий кредитного договора, если осуществляете деятельность в пострадавших отраслях. У Вас какой основной ОКВЭД?

1. Заемщик, относящийся к субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в отраслях, определенных Правительством Российской Федерации (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором — кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, которая осуществляет деятельность по предоставлению кредитов (займов), кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период).

Кроме того, так как Вы являетесь ИП, то можете потребовать от банка уменьшения платежей по кредитному договору.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи требование заемщика — индивидуального предпринимателя вместо приостановления исполнения заемщиком своих обязательств может предусматривать уменьшение размера платежей в течение льготного периода

Обратите внимание, чтобы заявить такое требование нужно относиться к пострадавшим отраслям (розничная торговля мебелью к таким отнесена). Но значение имеет тот ОКВЭД, который был указан при регистрации ИП.

Также имейте ввиду, что с таким требованием к банку нужно обратиться не позднее 30.09.2020.

Ну и уточните все-таки по поводу кредита. Вы его брали как ИП или как физлицо, потому что есть разные правила предоставления отсрочек в зависимости от вида, суммы и других условий.

Если брали кредит как физлицо, то можно получить отсрочку в соответствии со ст. 6 закона 106-ФЗ. Но такая отсрочка может быть предоставлена только при наличии предусмотренных законом условий в части размера кредита, его цели, наличием или отсутствием обеспечения ипотекой.

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий: