Как вернуть страховку по кредиту, если долг продан коллекторам и подан иск в суд?

Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация АО Почта Банк продал мой долг ООО ПКО Филберт. Они подали на меня в суд о взыскании задолжности. Меня не устраивает сумма возврата и я хочу вернуть страховку в размере 130000 которую "почта банк" с меня сняли когда я брала кредит. Какие документы мне предоставить в суд?

, Ирина, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку вы оспариваете сумму задолженности и хотите вернуть страховку, вам необходимо подать в суд на взыскание задолженности, который рассматривает дело, письменное возражение (отзыв на исковое заявление) и встречный иск (или ходатайство о зачете/применении срока исковой давности, если применимо).

Основные документы, которые необходимо предоставить или упомянуть в суде при оспаривании суммы долга и возврате страховки:

— Копия отзыва на исковое заявление (возражения). В нем нужно указать, с какой частью суммы вы не согласны и почему (например, неправомерное включение страховой премии в сумму долга).
— Документы, подтверждающие оформление кредита и страховки (кредитный договор, договор страхования, выписки по счету, подтверждающие списание 130000 рублей).
— Расчет суммы, которую, по вашему мнению, вы должны вернуть, и расчет суммы, которую банк неправомерно взыскивает (с учетом возврата страховки).
— Доказательства обращения к Почта Банку или ПКО Филберт с требованием о возврате страховки (если такое обращение было).
— Ходатайство о проведении судебной экспертизы (если требуется оценить договор или расчеты).
Обязательно направьте копии всех этих документов взыскателю (ООО ПКО Филберт) до подачи их в суд.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов