И соответственно суд уже будет выносить приговор исходя из того что это второе преступление?

Добрый день, меня обвинили по 160 часть 3, организация писала 2 заявления на 11 тысяч в ноябре 2025 и 39 тысяч с июня по август 2025, заявления объединили в одно уголовное дело на этапе следствия доказали только 11 тысяч, вторую сумму 39 тысяч доказательств не предоставили, 11 тысяч компенсировал претензий организация не имеет суд был примирение сторон написали, категорию преступления понизили с тяжкой до средней и закрыли дело, спустя некоторое время узнаю что на этапе следствия при передаче дела прокурору, следователь выделила материалы дела в отдельное производство на проверку и начали проверять по поводу второй суммы 39 тысяч, возбудили дело, там вообще неоднозначно все но делу дали ход, интересует если обвинят это уже будет как рецидив преступления? 2 судимость? И соответственно суд уже будет выносить приговор исходя из того что это второе преступление? Этот факт был совершен до первого, а не после, если бы всю сумму в одно дело доказали, компенсировал бы сразу все средства.

, Андрей, г. Краснодар

Здравствуйте!

В вашей ситуации это не будет считаться рецидивом и не повлечёт «вторую судимость» в том смысле, как вы опасаетесь.

Рецидив по закону возникает только тогда, когда новое преступление совершается после того, как лицо уже осуждено за предыдущее. У вас же оба эпизода относятся к одному периоду времени — до первого судебного разбирательства. То есть фактически речь идёт не о повторном преступлении после осуждения, а о разных эпизодах, которые просто были разделены следствием.

Кроме того, первое дело у вас прекращено за примирением сторон. Это важно: такое прекращение не образует судимости. Соответственно, формально у вас нет действующей судимости, а значит и рецидив невозможен.

По второму делу суд будет рассматривать ситуацию как самостоятельный эпизод. При этом суд вправе учитывать, что ранее уже был факт привлечения к уголовной ответственности, даже если дело прекращено, но это не рецидив и не автоматическое ужесточение наказания. Существенное значение будет иметь то, что ущерб по первому эпизоду вы возместили и примирились — это положительно характеризует вас и может повлиять на исход.

Ключевой момент: если по второму эпизоду также удастся компенсировать ущерб и добиться примирения, есть шанс снова прекратить дело аналогичным образом.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!