У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1, 8 млн

Ранее я уже писала вопрос по своей ситуации. У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1,8 млн. Я нарушения устранила, внесла оплату суммы по просрочке 89 тыс + сумму 20 тыс. После чего направила обращение в банк с просьбой вернуть график платежей и восстановить договор ипотеки. Банк мне отказал и настаивает на реализации залоговой квартиры. Я не хочу этого делать и хочу сохранить жилье. Обращалась на консультацию к местным юристам, мне предлагают подать на банкротство. Но я очень сомневаюсь в успехе при таком решении… Прошу мне подсказать, есть ли шанс сохранить квартиру? И возможно ли ее сохранить, если подаваться в банкротство с расторгнутым ипотечным договором?

, Екатерина, г. Красноярск

Здравствуйте. В Вашей ситуации шанс сохранить квартиру всё ещё есть, даже несмотря на расторжение договора и требование о досрочном погашении. Очень важно, что Вы устранили просрочку и продолжили вносить деньги — это показывает Вашу добросовестность и может сыграть Вам в плюс. Само по себе требование банка о полном погашении ещё не означает автоматическую потерю жилья, особенно если квартира пока не реализована и нет окончательного судебного решения об обращении взыскания.

С банкротством здесь действительно нужно быть очень осторожной. При ипотеке даже единственное жильё обычно не защищено от продажи, потому что находится в залоге у банка. И расторгнутый ипотечный договор ситуацию не упрощает. Поэтому подаваться в банкротство без детального анализа документов может быть рискованно — есть ситуации, когда это наоборот ускоряет потерю квартиры.

Сейчас очень важно понять, на какой стадии находится спор с банком, подан ли уже иск, какая сумма основного долга осталась, какова стоимость квартиры и есть ли у Вас возможность продолжать платежи. Во многих случаях люди пытаются сохранить жильё через переговоры с банком, реструктуризацию, мировое соглашение или через суд, доказывая несоразмерность обращения взыскания.

Могу помочь Вам оценить реальные перспективы сохранения квартиры именно по Вашим документам и подсказать, стоит ли вообще рассматривать банкротство в Вашей ситуации или лучше идти по другому пути.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Сейчас банк собирает документы к нотариусу (согласно условий договора)
Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Возможность платить есть, но не сильно больше суммы ежемесячного платежа. Работаю стабильно и официально

Добрый день!

Ситуация не безнадежная, т.к. вы исполнили свою обязанность по договору и выплатили сумму долга и %, есть варианты:

Вариант 1. Судебное оспаривание расторжения договора
Основание: ст. 450 ГК РФ — односторонний отказ от договора допустим только при существенном нарушении. Вы устранили нарушение, просрочка погашена.
Что требовать:
Признать расторжение договора неправомерным
Обязать банк восстановить ипотечный договор
Вернуть график платежей
Риск: Суд может согласиться с банком, если просрочка была систематической или длительной.
Вариант 2. Внесение остатка долга (рефинансирование)
Если есть возможность рефинансировать 1,8 млн через другой банк или получить помощь — это лучший путь. Но понимаю, что при исполнительных производствах это сложно.

Банкротство крайний шаг, его можно применять когда вообще все плохо и много долгов, у вас ситуация не настолько критическая на мой взгляд.

Готова разобрать  Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: pravoved.ru/lawyer/4449344/ воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признательна за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих консультаций pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4449344/

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
К сожалению, нарушения были систематическими, я допускала просрочки с момента появления ИП на 2 месяца неоднократно, но в итоге гасила их и вставала в график. В какой-то момент уже просто не смогла… И еще я нарушила пункт договора об обязательном страховании предмета залога. Так что думаю, суд встанет на сторону банка.

да, ситуация не очень конечно, а вы банку предлагали письменно не расторгать договор?

Вариант с рефинансированием не подходит?