Подскажите, пожалуйста, как должно быть по закону и что делать?

Здравствуйте! Речь пойдёт про Вологодскую область. С 1 июня устроилась специалистом 2 разряда в мировой суд судебного участка нашего города. В департамент не поехала из-за вируса, все по почте отправила. Подписала заявление, что наставником Является специалист 1 разряда. Потом департамент прислал почтой один экземпляр служебного контракта, который я подписала и его обратно отправили по почте. Там было сказано, что у меня испытательный срок 6 месяцев и договор временный на период декретного отпуска специалиста. Свой экземпляр служебного контракта я не получала. Должностной регламент не видела и не подписывала, хотя на компьютере потом нашла на всех регламенты. Помощник судьи говорит, что я должна выходить во время отпуска 1 специалиста, который у неё в августе и вообще должна всегда заменять её, если она отсутствует. Но я читала, что совмещение одного специалиста во время отпуска другого специалиста с согласия только и за дополнительную оплату или распределяются по оставшимся работникам обязанности. Но в должностных регламентах прописано, что помощник заменяет на время отпуска, болезни и секретаря судебного участка и специалиста 1 разряда и специалиста 2 разряда, секретарь так же помощника судьи, специалистов обоих, специалист 1 разряда замещает секретаря и 2 специалиста, а про второго специалиста написано что-то непонятно, мол замещает первого специалиста или второго специалиста, хотя он сам является вторым специалистом (т.е. Специалистом 2 разряда). И ещё я нашла образец заявления в кадровой методичке, что когда специалист уходит, то его кто-то замещает и получает 50% его зарплаты и все это с согласия того, кто замещает. Но получается, что это не соответствует регламенту. Подскажите, пожалуйста, как должно быть по закону и что делать ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Но я читала, что совмещение одного специалиста во время отпуска другого специалиста с согласия только и за дополнительную оплату или распределяются по оставшимся работникам обязанности.

По закону, специалисты мирового судебного участка, являются государственными гражданскими служащими.

Это прямо следует из положений Федерального закона  «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 N 188-ФЗ Статья 9. Аппарат мирового судьи согласно которым следует что:

2. Работники аппарата мирового судьи являются государственными служащими соответствующего субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Также из положений Закона Вологодской области  от 27 октября 1999 года N 420-ОЗ  «О мировых судьях в Вологодской области» Статья 3. Аппарат мирового судьи следует что:

3. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Вологодской области.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Исходя именно из этого статуса, и правоотношений, представитель нанимателя вправе без согласия государственного гражданского служащего, переводить его на срок до одного месяца для замещения временно отсутствующего гражданского служащего, что подлежит включению в том числе и в его должностной регламент с указанием замещения соответствующих должностей.

Это следует прямо из положений Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ  Статья 2. Предмет регулирования настоящего Федерального закона согласно которой:

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные… с определением правового положения (статуса)… государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации (далее также — гражданский служащий).

И положений статьи 30. Временное замещение иной должности гражданской службы, согласно которой также  следует что:

1. В случае служебной необходимости представитель нанимателя имеет право переводить гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда. Такой перевод допускается… также для замещения временно отсутствующего гражданского служащего.
2. Продолжительность перевода для замещения временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать один месяц в течение календарного года.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без согласия только на срок до 1 месяца в течении календарного года, за пределами этого только по соглашению с государственным гражданским служащим, это также указано в положениях  статьи  30. Временное замещение иной должности гражданской службы, согласно которым следует что:

3. По соглашению сторон служебного контракта представитель нанимателя вправе назначить гражданского служащего на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы, ранее замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, в том числе более высокой группы должностей, с установлением должностного оклада по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже должностного оклада по ранее замещаемой должности гражданской службы, выплатой установленных по временно замещаемой должности гражданской службы надбавок и предоставлением государственных социальных гарантий.

Потом департамент прислал почтой один экземпляр служебного контракта, который я подписала и его обратно отправили по почте. Там было сказано, что у меня испытательный срок 6 месяцев и договор временный на период декретного отпуска специалиста. Свой экземпляр служебного контракта я не получала. Должностной регламент не видела и не подписывала,

Должен быть выдан на руки второй экземпляр служебного контракта, который Вами и представителем нанимателя в обязательном порядке должен быть подписан, т.е. заключен.

Что касается  должностного регламента, он также принимается по соответствующей должности государственной гражданской службы, и  соответственно при этом необходим государственному гражданскому служащему для дальнейшего руководства в работе (службе).

Если этого нет, то в таком случае можно вести речь о нарушении установленного порядка оформления правоотношений с государственным гражданским служащим, т.е. закона, а также прав и интересов самого служащего.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 26. Заключение служебного контракта прямо также следует что:

8. Служебный контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр служебного контракта передается гражданскому служащему, другой хранится в его личном деле.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 47. Должностной регламент

1. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым представителем нанимателя и являющимся составной частью административного регламента государственного органа.

 Подскажите, пожалуйста, как должно быть по закону и что делать ?

Как я уже указал выше, по закону должен быть оформлен служебный контракт с выдачей Вам второго экземпляра, принят должностной регламент с которым Вас также обязаны ознакомить и которым Вы руководствуетесь при выполнении своих служебных обязанностей, замещение возможно без Вашего согласие только сроком до одного месяца в течении календарного года, во всех сотальных случаях только по соглашению с Вами, при этом с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда.

Вот такой порядок и является законным, исходя из приведенных выше положений федерального и регионального законодательства.

В случае нарушений, Вы имеете право обратиться с жалобой в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, информация по официальной ссылке:https://depmirsud.gov35.ru/

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А почему именно меня должны привлекать замещать 1 специалиста во время её отпуска, если так же могут это сделать и помощник судьи и секретарь или вообще разделить между всеми, чтобы было честно. Так как я только устроилась, то даже свои обязанности не все знаю, особо нет времени им меня учить (то курят, то чаи гоняют, то отсутствуют регулярно на рабочем месте и всегда почти опаздывают или уходят раньше, редко, когда придут вовремя и уйдут так же, особенно это относится к помощнику судьи. У них 2 специалиста не было нормально может пол года, то они увольняются через 2 недели, то на другой участок уходят, так как этот считается одним из худших, к сожалению. Из-за отсутствия 2 специалиста все это время делала работу 1 специалист и за себя и за него. У них накопилось все равно куча работы 2 специалиста и мне говорят, чтобы я сидела до 9, брала домой и выходила в воскресенье. Это из-за того, что ненормированный рабочий день, но я то знаю, что в выходные хоть как не имеют право привлекать и ненормированный рабочий день это привлечение к работе вне установленного рабочего времени лишь эпизодически, а не регулярно (систематически). Тем более ясно почему накопилось, столько ходить курить, есть, пить чай, тут никому времени не хватит.