Но он узнал что у меня сейчас есть молодой человек и он можно так сказать что угрожает и хочет ему всё рассказать, что я должна ему денег и хочет чтобы мы расстались и я осталась одна
Здравствуйте, общалась с мужчиной в течении 5 лет , помогал финансово когда сам , когда просила. Сейчас он просит все деньги обратно, я не отказываюсь и сказала что всё верну . Но он узнал что у меня сейчас есть молодой человек и он можно так сказать что угрожает и хочет ему всё рассказать , что я должна ему денег и хочет чтобы мы расстались и я осталась одна . В интимных отношениях я с этим человеком не была , ничего не обещала ему , просто как знакомый был. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Сейчас он просит все деньги обратно, я не отказываюсь и сказала что всё верну
можете и не возвращать. Ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Что делать в данной ситуации?
Заблокировать человека и забыть. Даже если и напишет он заявление, то будет вынесен отказное постановление в возбуждении УД.
ВС РФ рассмотрел похожее дело недавно и чётко указал, что здесь надо не забывать ч. 4 ст. 119 ГК РФ
что угрожает и хочет ему всё рассказать, что я должна ему денег
Долг ещё доказать надо. Хочет — пусть рассказывает.
Добрый день. Если Вам будут поступать угрозы распространить Ваши фото либо видео с Вашим учестием, вы можете обратиться с заявлением в полицию. Либо если угрозы Вашей жизни и здоровью.
Если Вы не оформляли договор займа на предоставленные Вам денежные средства со своим знакомым, то знакомый мужчина Вам их предоставлял на безвозмездной основе. И возвращать Вы их не обязаны. Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте!
Вы пишите
Сейчас он просит все деньги обратно,я не отказываюсь и сказала что всё верну
Каким образом Вы подтвердили свое намерение отдать денежные средства, в письменной форме есть доказательства этого?
Дело в том, что в соответствии с ч. 4 ст. 1109 ГК РФ
не подлежат в качестве неосновательного обогащения
Вы являетесь приобретателем.
Если Вы подтвердили то, что денежные средства Вам предоставлялись на возмездной основе, и Вы готовы их вернуть, то Вы тем самым уже признали обстоятельство того, что денежные средства Вам предоставлялись не без отсутствии обязательства.
Поэтому Вам не нужно признавать наличие долга, и обещать вернуть денежные средства в переписке.