С требованиями я согласен, кроме штрафов и неустоек и поэтому составил ходатайство о снижении неустойки и
Добрый день! Банк расторгнул кредитный договор, который был без обеспечения (уведомление о посторонних на руках). Через 6 мес подал исковое требование в районный суд. С требованиями я согласен, кроме штрафов и неустоек и поэтому составил ходатайство о снижении неустойки и приложил подтверждающие документы (трудовая, где указано о потери работы, мои обращения и отказы банка о переуступке прав требования, реструктуризации, попытках договориться, выписку по счёту и др.). Основные проценты и долг рассчитаны корректно, скрытых комиссий нет, кредит не застрахован, в договоре все ровно, не за что зацепиться. Единственное у меня есть официальная выписка по счету с печатью Банка в которой показано поступление Кредита и его расход. Причём сумма использования т.е. расходных операций данного кредита показано только на 50% от кредита, а вторая часть 50% не отображается т.к. она была направлена на рефенанрефенансирование ранее выданного кредита, но эта операция в выписке по счёту не отображается. Но я думаю не весомый аргумент, тех не совершённость банка. Через 2 недели мне надо явиться в суд. Что мне делать:
1. отправить ходатайство о снижении неустойки и рассмотрении дела без моего присутствия и ждать решения
2. написать встречный иск и отменить Судебный приказ. Что посоветуете ?
Добрый день. Если подано исковое заявление, то можете написать мотивированное возражение (отзыв) с указанием на то, что Вы не согласны с расчетом. Приложите свой расчет. В любом случае попросите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Приложите ходатайство о снижении неустойки и документы, обосновывающие необходимость ее снижения.
С уважением, адвокат Керс О.Е.
Если вынесен судебный приказ, Вы вправе его отменить, в тоже время обратиться в банк, если задолженность признаете, оплачивайте ее.
Что касаемо иска о взыскании задолженности по кредиту, то подайте заявление в соответствии со ст. 333 ГК РФ о снижении процентов.