Здравствуйте, Никита.
Вопрос. К какой юридической категории дней относятся дни самоизоляции и как считать 30 рабочих дней при объявленной самоизоляции?Никита
Для целей исполнения договоров, дни самоизоляции считаются обычными рабочими днями.
На это указал Верховный суд РФ в Обзоре № 1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской
Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 г. № 239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции
(COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие
праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса
Российской Федерации.
Также, как указал суд при отсутствии иных оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства (статья 401 ГК РФ) установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ не является.
Поэтому срок платежа на этом основании не продляется.
Ели какие-то проблемы с исполнением обязательства, то можно попробовать ссылаться на непреодолимую силу, вызванную пандемией.
Но если отсутствие денежных средств для платежа вызвано пандемией, как непреодолимой силой, то это может стать основанием для освобождения от ответственности за просрочку платежа:
Но обратите внимание, это не освобождает от самого платежа, а только от штрафных санкций (неустойка, пени и т.д.), за просрочку.
Спасибо. Разъяснили.