Имею ли я право отказаться от поездки в выходные дни, и поехать как было ранее согласовано?

Добрый день. Я работаю специалистом отдела опеки и попечительства, являюсь муниципальным служащим, трудовым договором установлен ненормированный рабочий день. Моим руководителем согласована командировка в период с понедельника по среду для сопровождения несовершеннолетних в детский дом (мы находимся в отдалённой местности). Вместе с тем мой руководитель в устной форме по телефону приказал ехать с детьми в субботу и воскресенье. Имею ли я право отказаться от поездки в выходные дни, и поехать как было ранее согласовано?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

В противном случае, Вы имеете право отказаться от поездки в выходные дни .

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).