Как написать объяснительную за сон в выходной день чтоб не было нарушении

, Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если это был выходной день, то формально нарушения трудовой дисциплины нет, потому что в нерабочее время работник не обязан выполнять трудовые функции (ст. 91 ТК РФ). Нарушения в Ваших действиях нет.

Если по какой-то причине все же необходима объяснительная, то достаточно простого текста в свободной форме.