Как мне действовать дальше, чтобы мне компенсировали ущерб?

Сегодня у меня сгорел гараж в котором находилось два автомобиля, пожар произошел из-за рядом стоящей котельной. Как мне действовать дальше, чтобы мне компенсировали ущерб?

, Марина, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, оценивайте ущерб, пишите претензию владельцу котельной, если в добровольном порядке откажется возмещать. то далее подаете иск в суд

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

а в акте о пожаре какая была причина пожара?

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Акт завтра только дадут. Был небольшой хлопок из трубы с дальнейшим возгорание кучи опила, от которой все перешло на гараж.

вот возьмите акт обязательно и требуйте от владельца котельной возмещения ущерба, оценку суммы ущерба желательно уже начать делать, в случае наличия сложностей готов и претензию и иск подготовить, с Уважением, Москвитин А.И.