Ссылаясь на то, что я выпустила группу, я должна работать на компенсирующей группе

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Выпустила группу. С 1 сентября заведующая открывает логопедическую группу компенсирующей направленности. Ссылаясь на то, что я выпустила группу, я должна работать на компенсирующей группе. Я отказываюсь. Но она грозит увольнением. Права ли заведующая?

, Галина Владимировна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина Владимировна.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу (постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения) допускается только с письменного согласия работника. Это относится и к ситуации, когда воспитателя переводят из одной группы в другую, если это влечёт изменение его трудовых обязанностей или условий трудового договора.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.