Уважаемый Сергей здравствуйте!
Вам надо зафиксировать всё письменно и больше не действовать по устным просьбам.
Устные сообщения Росимущества и бывшего собственника юридически лучше не считать основанием для платежей.
По закону переход права собственности на сданное в аренду имущество сам по себе не прекращает договор аренды.
Это прямо предусмотрено ст. 617 ГК РФ:
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/
То есть Ваш договор аренды продолжает действовать, но арендодателем с момента перехода права собственности становится новый собственник — Российская Федерация в лице уполномоченного органа, как правило Росимущества или его территориального управления.
Также важно учитывать ст. 608 ГК РФ:
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f455da5307e41a2b4d5382ffcdabda718231139a/
После регистрации права РФ прежний ИП уже не вправе получать арендную плату за период владения объектом новым собственником.
Платить Росимуществу логично с даты государственной регистрации права собственности Российской Федерации в ЕГРН, то есть, как Вы указали, с 12.05.2026, но только после получения письменного уведомления с реквизитами, основанием начисления, периодом оплаты и расчетом суммы.
За май у Вас уже была оплата старому арендодателю 5 мая за весь месяц.
Поэтому, чтобы не попасть на двойную оплату, нужно письменно направить в Росимущество копию договора аренды, платежку за май, выписку ЕГРН и попросить дать письменные реквизиты, расчет арендной платы с 12.05.2026, а также разъяснить порядок зачета уже внесенной оплаты.
Параллельно нужно направить бывшему собственнику письменное уведомление: право собственности на объект прекращено, с 12.05.2026 арендная плата ему не причитается, майская оплата произведена авансом, поэтому часть суммы за период с 12.05 по 31.05 подлежит возврату как неосновательное обогащение.
Основание — ст. 1102 ГК РФ, по которой лицо, без установленных законом или сделкой оснований получившее имущество или деньги, обязано вернуть неосновательно приобретенное.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Это же касается июньской оплаты: платить бывшему ИП за июнь не нужно.
Выписки ЕГРН достаточно как доказательства смены собственника, но лучше не просто «показать», а направить ему письменное уведомление с приложением выписки и требованием не выставлять счета за период после 12.05.2026.
По обеспечительному платежу ситуация еще интереснее.
По общему правилу обеспечительный платеж является обязательством по Вашему договору аренды.
При переходе прав арендодателя новый собственник входит в положение арендодателя по действующему договору, но фактически деньги получил прежний собственник.
Поэтому на практике возможны два варианта — перед Вами как перед арендатором обязанность вернуть обеспечительный платеж по окончании аренды несет действующий арендодатель по договору, то есть новый собственник, поскольку договор продолжает действовать по ст. 617 ГК РФ.
Но Росимущество, скорее всего, будет возражать, что деньги в бюджет не поступали. Тогда безопасно уже сейчас письменно уведомить Росимущество о наличии обеспечительного платежа, приложить подтверждение оплаты и попросить письменно подтвердить учет этого платежа по договору.
Одновременно бывшему собственнику направить требование передать сумму обеспечительного платежа новому арендодателю либо вернуть ее Вам. При отказе — взыскивать с бывшего собственника как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, особенно в части, которую Росимущество откажется признавать.
По коммунальным платежам платить бывшему собственнику после 12.05.2026 нежелательно, потому что у него уже нет объекта и, возможно, нет правового основания получать компенсацию.
Но потребленные ресурсы оплачивать надо.
В силу ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на содержание имущества, когда иное не установлено договором.
У Вас в договоре предусмотрена компенсация расходов арендодателю по счетчикам. Пока у Росимущества нет договоров с ресурсниками, нужно письменно запросить у Росимущества порядок оплаты коммунальных услуг:
- либо заключение отдельного соглашения о возмещении расходов,
- либо согласие на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Самостоятельно заключать прямые договоры стоит только после письменного согласования с Росимуществом и технической возможности со стороны поставщиков.
Отдельно учитывайте, что федеральное имущество имеет специальный порядок передачи в аренду.
По ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции” договоры аренды в отношении государственного имущества обычно заключаются по результатам конкурса или аукциона, за исключением случаев, прямо указанных в этой статье.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/eeb8f51df68fc096ecadf011932a85ef5e6a0ee1/
Но в Вашем случае договор уже был заключен до перехода объекта в федеральную собственность, поэтому сам переход права собственности не означает автоматического прекращения аренды.Вопрос торгов может возникнуть при заключении нового договора или продлении после 31.12.2026.
То есть, вывод каков — Вам надо направить в Росимущество официальное письмо с копией договора аренды, актом приема-передачи, платежками, подтверждением обеспечительного платежа и просьбой письменно подтвердить статус арендодателя, реквизиты, расчет аренды с 12.05.2026 и порядок оплаты коммунальных услуг.
Бывшему ИП направить уведомление о прекращении платежей с 12.05.2026, требование вернуть переплату за май и решить вопрос с обеспечительным платежом. До получения письменных реквизитов от Росимущества деньги лучше не перечислять «куда скажут устно», а зарезервировать сумму, чтобы показать добросовестность и отсутствие намерения уклоняться от оплаты.
С уважением, Дарья
Возвращать обеспечительный платеж по окончании договора (31.12.2026) обязано Росимущество, если иное не было решено судом при изъятии.
При смене арендодателя к новому собственнику переходят все права и обязанности по договору аренды в комплексе, включая обязанность по возврату обеспечительного платежа (если срок его возврата наступает после смены собственника). Тот факт, что ИП не передал эти деньги государству физически, — это внутренние проблемы государства и ИП.
При направлении копии договора в Росимущество обязательно укажите в письме что прежнему арендодателю был внесен обеспечительный платеж в такой то сумме, обязанность по возврату которого в силу ст. 617 ГК РФ перешла к Новому Арендодателю.
Поскольку у Росимущества нет договоров со снабженцами, платить им «по привычке» в виде компенсации нельзя — у них нет оснований принимать эти деньги.
Обращайтесь в ресурсоснабжающие организации (Водоканал, Энергосбыт и т.д.) с заявлением, в котором указываете что являетесь законным арендатором помещения. Собственник сменился на РФ., просите заключить прямой временный договор на оплату коммунальных услуг по счетчикам на период аренды с вами.
Если коммунальные службы отключат помещение из-за отсутствия договоров у Росимущества, вы будете вправе требовать соразмерного снижения арендной платы или не платить её вовсе, так как помещение невозможно использовать по назначению.
Да, выписки из ЕГРН более чем достаточно. Старый собственник потерял право на получение доходов с имущества с 12.05.2026.