Как воспрепятствовать продаже единственного актива ООО?

Добрый день,

Я являюсь участником ООО с долей 49,99%. У второго участника 50,01% Общества.

У Общества есть в собственности единственный актив - нежилое помещение, которое сдаётся в настоящий момент в аренду.

Со 2-м участником мы в ссоре и не общаемся. Генеральный директор полностью на стороне 2-го участника и выполняет все его распоряжения. Устав Общества /прилагаю/ это позволяет.

Я опасаюсь, что в сложившейся ситуации 2-ой участник может продать наше помещение афелированной с ним компании по заниженной, нерыночной цене.

Есть у меня какая то возможность воспрепятствовать этой сделке?

Спасибо!

  • Устав-2017
    .pdf
, Аркадий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий.

Есть у меня какая то возможность воспрепятствовать этой сделке?

Аркадий

Сразу скажу, что даже если сделка каким-либо образом состоится, у Вас будет право подать на него иск с требованием компенсировать убытки, причинённые юридическому лицу:

Статья 53.1 ГК РФ Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

И указывать как раз на его вину — что здание было реализовано по невыгодной цене.

По сути это неразумные и недобросовестные действия. А это и является условием взыскания убытков:

....несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

+ аффилированность, что опять же против него и подтверждает недобросовестность.

Как указывал ВАС РФ невыгодность сделки является  признаком недобросовестного поведения директора.

Более того, в такой ситуации недобросовестность считается доказанной, и уже директору нужно предоставлять доказательства, опровергающее это:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

2. Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:

5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.).
Под сделкой на невыгодных условиях понимается сделка, цена и (или) иные условия которой существенно в худшую для юридического лица сторону отличаются от цены и (или) иных условий, на которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (например, если предоставление, полученное по сделке юридическим лицом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного юридическим лицом в пользу контрагента). Невыгодность сделки определяется на момент ее совершения; если же невыгодность сделки обнаружилась впоследствии по причине нарушения возникших из нее обязательств, то директор отвечает за соответствующие убытки, если будет доказано, что сделка изначально заключалась с целью ее неисполнения либо ненадлежащего исполнения.

2-ой участник может продать наше помещение афелированной с ним компании по заниженной, нерыночной цене.

Аркадий

+ надо ещё смотреть в чём заключается аффилированность.

Может быть это является сделкой с заинтересованностью.

Это основание для оспаривания сделки, если доказать такую заинтересованность и неблагоприятные последствия для компании.

Но с учётом того, что цена будет заниженная, неблагоприятные последствия  доказать будет проще:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

1.Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Общие правила оспаривания такие:

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще сложный вопрос. Можно пойти по пути крупной сделки по закону об ооо, и если это единственный актив, то сделка крупная и требуется одобрение участников. Вы естественно можете голосовать против.

Это ст 46

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» про одобрение крупных сделок.

Если сделка будет совершена по заниженной цене — можно будет оспаривать их действия, так как они причинили вред обществу.

Причем генеральный директор в крупных сделках не сам принимает решения, а действует на основании как раз одобрения участников.

Гк

53.1

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Но весь вопрос будет а этом вреде и цене.

Отдельный вопрос, на тоже важный — это порядок проведения собрания. Он должен строго по уставу у вас проходить. Если вас о собрании не уведомят — то уже будут все основания оспаривать такое одобрение через суд.

Суды у вас будут арбитражные по оспариванию решений, это суд в субъекте, где ооо расположено.

На собрание вам лучше явиться конечно и голосовать против, если считаете, что продажи быть не должно, или цена занижена. Про цену кстати они могут и оценку заказать. По какой цене сейчас примерно должен быть продан объект. При желании, но это уже чаще на суде при оспаривании — уже другая сторона делает оценку.

Так же обратить внимание, с нет ли заинтересованности в сделке между генеральным директором, вторым участников и покупателем.

Если есть аффилироаанность то по ст 45 ФЗ об ооо надо делать ещё одобрение сделки с заинтересованностью на собрании. Причем заинтересованное лицо там голосовать не должно.

И как раз при вот этом моменте и может быть заниженная цена продажи. Если они хотят продать имущество ооо кому то своему.

Формально сделку могут провести и без этих решений, но вам это даст право их оспорить в суде. Как раз на основании причинения вреда обществу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я опасаюсь, что в сложившейся ситуации 2-ой участник может продать наше помещение афелированной с ним компании по заниженной, нерыночной цене.

Аркадий

Здравствуйте. Дело в том, что в качестве препятствия в этом случае имеются две статьи в законе «Об ООО» — о сделках с заинтересованностью и крупных сделках — ст. 45 и 46.

Если Вы уверены в том, что сможете доказать аффилированность компании-покупателя, то в этом случае, а также ввиду того, что в продаже будет единственный актив, в голосовании заинтересованный участник принимать участие не сможет. Соответственно если вдруг такое решение будет принято, Вам важно не голосовать «за» и желательно участвовать в таком собрании. Поскольку продаже подлежит нежилое помещение, то при регистрации такой сделки Росреестр обязательно затребует решение собрания участников, акцептующее ее. При отсутствии такого протокола регистрация перехода права собственности будет приостановлена.

Со 2-м участником мы в ссоре и не общаемся. Генеральный директор полностью на стороне 2-го участника и выполняет все его распоряжения. Устав Общества /прилагаю/ это позволяет.

Аркадий

Кроме того, если Вам удастся доказать аффилированность и при этом сделка все-таки будет совершена на невыгодных для ООО условиях, Вы можете воспользоваться ст. 44 Закона, согласно которой директор и голосовавший за сделку участник отвечает перед обществом за ущерб, который ему нанесен путем возмещения убытков. Это кстати один из аргументов, который не мешало бы сообщить генеральному директору превентивно, чтобы он понимал, что он от ответственности не отвертится тоже.

Главное — заявить свою позицию и собрать документы. подтверждающие аффилированность. Можете сейчас уже скачать из ЕГРЮЛ выписку на предполагаемую фирму-покупателя, чтобы уточнить в чем состоит аффлированность.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Аркадий. В дополнение к сказанному хочу сказать, что в представленном Вами уставе не указан порядок подсчета голосов. Если у ВАс нет какого-либо внутреннего документа, устанавливающего такой порядок, то рекомендую определить его в протоколе исходя из один участник — один голос.

До установления порядка подсчетов не переходить к принятию решений. Данный факт приостановит процесс продажи актива Вашей организации. По итогам собрания рекомендую получить несколько заверенных копий протокола общего собрания.

Один из протоколов отправить в Росреестр с письмом о том, что нет большинства голосов, которое должно быть в соответствии с требованиями абзаца третьего части 8 статьи 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в соответствии с которым

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Как указывалось выше ВАш устав не предусматривает иного числа голосов, значит будет действовать данный порядок

Остались вопросы? Задавайте.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложный вопрос. Особенно учитывая, что директор на стороне этого участника.

Понятно, что коллеги указывают на 45 и 46 закона о ООО, но обычно при «своем» директоре делают так.

— рисуют кредиторскую задолженность от нескольких своих кредиторов (причем подводят так, чтобы было не более 25 % стоимости ООО), сваливают компанию в банкротство, и через торги за бесценок выкупают здание, а вырученными деньгами гасят нарисованные долги. В итоге и деньги забирают и здание уходит с торгов, а такую сделку не оспорить.

Да тут есть риски субсидиарной ответственности (но кредиторы в основном свои, поэтому долги эти могут простить).

Что в такой ситуации делать? Это кропотливая работа юриста по оспариванию рисованных долгов и вывода компании из банкротства.

Самый универсальный рецепт договорится со вторым участником и продать ему свою долю и выйти из бизнеса либо предложить ему купить его долю и вывести из бизнеса его. Все равно вы в будущем к этому придете.

Контролировать этот процесс сложно. Но как минимум надо отслеживать кад.арбитр по поданным искам к ООО. А также раз в месяц заказывать выписки из ЕГРН и смотреть, чтобы не повесили на здание обременение в виде залога.

Если они до той схемы, что я описал не додумаются, то да. Ст. 45 и 46 закона об ооо хороший вариант.

Самый универсальный рецепт договорится со вторым участником и продать ему свою долю и выйти из бизнеса либо предложить ему купить его долю и вывести из бизнеса его. Все равно вы в будущем к этому придете.

Соболев Олег

Поддержу. При таких обстоятельствах чем раньше оформите выход, тем больше вероятности, что не потребуется гоняться за активами и/или оспаривать сделки. Впрочем, конечно все зависит от Ваших видов на будущее. При таком распределении долей и смычке второго участника с директором перспективы дальнейшей совместной деятельности на принципах взаимного доверия стремятся к нулю. Поэтому наиболее логично идти к нотариусу и оформлять заявление о выходе из ООО. В таком положении долго Ваше участие там не продлится. Это тот случай когда чем раньше — тем лучше.

Поэтому наиболее логично идти к нотариусу и оформлять заявление о выходе из ООО

Колковский Юрий

просто выход из ооо- это быстро — но зависит от состояния ооо- если там много долгов — то человек действительную стоимость доли не получит, или получит копейки. Это важный момент.

С продажей доли 2 участнику или третьему лицу в общем то тоже самое. Плюс о продаже кому то третьему — надо будет сперва преимущественное право 2 участника соблюсти и предложить купить ему.