Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
Добрый день.
Первый и самый важный для Вас момент — правовая неопределенность в сфере майнинга. Законопроект об указанном виде деятельности только внесен для принятия. Как, когда и в каком виде он будет принят сейчас Вам никто не скажет. Здесь особая сложность — 115- ФЗ. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П с 1 октября сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты
Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, с огромной вероятностью возникнут риски с блокировкой счетов по 115-ФЗ.
Вообще жа сам вариант работы для Вас — организация «майнинг-отеля», когда Вы передаете в аренду Ваше оборудование и осуществляете его обслуживание, а так же доступ к сети лицам осуществляющим майнинг — в Вашем случае ИП, которые оплачивают Вам за это соответствующие платежи. При этом учтите, что в соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА получение оплаты в криптовалюте в РФ запрещено — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/
При этом само построение схемы работы, а оно возможно, требует проработки массы нюансов по налогам и рискам по 115-ФЗ, а так же в рамках тарифов с РСО, что в рамках общего вопроса рассмотреть вряд ли удастся.
Все остальные моменты, касающиеся построения схемы работы, оптимизации налогов, минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев