Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире

Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру

, Наталья, г. Иркутск
Анастасия Макарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии со ст 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на любые регистрационные действия с единственным жильем (например, чтобы вы его не продали), а вот обратить взыскание не может в силу закона.