Насколько правомерно эти действия?

работодатель обзванивал работников 16 апреля 2020 и предлагал написать заявление на увольнение по собственному желанию или грозит ,что увольнение будет произведено по статье 83 по независящим от воли сторон 30 апреля. насколько правомерно эти действия?

работодатель -сеть магазинов Gulliver.

город Москва.

, Улюкиной Ярославы Геннадьевны, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны.

1.Увольнение по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) предусматривает именно волеизъявление работника на расторжение трудового договора.

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе права работников.

Принудить Вас к написанию заявления работодатель не имеет права. Он может угрожать, но подавать такое заявление не нужно, в противном случае восстановить Ваши права и доказать, что Вас заставили написать такое заявление, будет практически невозможно даже в суде.

2.Что касается угрозы увольнения по ст. 83 ТК РФ (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), то работодатель либо пытается оказать на Вас психологическое воздействие с целью принудить уволится по собственному желанию, либо не понимает смысла ст.83 ТК РФ. Пункт 7 части 1 данной статьи предусматривает возможность прекращения трудового договора в случае наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Ситуация, возникшая в связи с коронавирусом, не препятствует продолжению трудовых отношений. Подтверждением  этого являются положения пункта  1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которым  с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

4.Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно рекомендую собирать, по возможности, доказательства принуждения: вести скрытую аудиозапись разговоров (с недавнего времени суды принимают такие записи в качестве доказательств), заручиться согласием других работников дать в случае необходимости показания против работодателя. Это может понадобиться в том случае, если работодатель все же уволит Вас без Вашего заявления (такие случаи бывают часто) и понадобится обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы (в таком случае восстановить Ваши права будет возможно в судебном порядке, так как работодатель не сможет доказать, что Вы написали такое заявление). Частью 1 статьи 243 предусмотрена обязанность работодателя   возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае незаконного увольнения.

Рекомендую корректно, но твердо объяснит работодателю все вышесказанное, не поддаваться на его угрозы и уговоры.

С уважением.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

работодатель обзванивал работников 16 апреля 2020 и предлагал написать заявление на увольнение по собственному желанию или грозит, что увольнение будет произведено по статье 83 по независящим от воли сторон 30 апреля. насколько правомерно эти действия?

работодатель -сеть магазинов Gulliver.

город Москва.

Улюкиной Ярославы Геннадьевны

Добрый день! Нет. Это не правомерно. Поскольку не объявлен режим ЧС и в соответствии с распоряжениями правительства сохранена зарплата на время самоизоляции.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

Решение правительства не принято каких либо кардинальных мер. Это просто запугивание что бы вы сами ушли по собственному. Ничего не пишите — будет оказывать давление пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру. С Уважением.