Насколько правомерны действия администрации?

Добрый вечер! На работе мне угрожают увольнением в переписке, сегодня весь день провела в стрессе, но не отвечала на сообщение. Насколько правомерны действия администрации?

  • IMG_4875
    .png
, Карина, г. Москва

Сам факт обсуждения возможного увольнения не является нарушением, если это делается в рамках законных процедур. Однако если угрозы носят характер принуждения к написанию заявления «по собственному желанию», это противоречит трудовому законодательству.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника должно быть добровольным. Понуждение к увольнению по собственному желанию прямо запрещено.

Угрозы уволить «по статье» (то есть по инициативе работодателя) также могут быть незаконными. Увольнение по инициативе работодателя возможно только при наличии документально подтверждённых нарушений со стороны сотрудника, при строгом соблюдении процедуры, предусмотренной статьёй 193 ТК РФ. Это включает требование письменного объяснения от работника, соблюдение сроков и оформление приказа.