Оплата НДС за услуги Белорусской компании, работающей без НДС

Здравствуйте! Я ИП в Республике Беларусь на УСН без НДС, оказываю услуги по размещению рекламы для юр лиц в России. Счета все выставляю без НДС и клиенты оплачивают так же без НДС (даже если работают с НДС). Вопрос: после оплаты услуг нерезиденту РФ клиент обязан сам подать декларацию и заплатить 20% НДС (при условии работы с/без НДС)? И если так, что будет, если клиент этого не сделает?

, Александр, д. Минск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае рос.организации по мнению Минфина, изложенному в письме от 11 декабря 2017 г. N 03-04-06/82683 выступает в роли налогового агента

При этом согласно абзацу двенадцатому пункта 1 статьи 174.2 Кодекса к услугам в электронной форме, подлежащим налогообложению налогом на добавленную стоимость, относится предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет».

На основании положений статьи 161 Кодекса при реализации услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.

Согласно статье 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели.

Таким образом, при приобретении российской организацией услуг, оказываемых физическим лицом — гражданином иностранного государства, имеющим статус предпринимателя в стране проживания, в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.

Соответственно неисполнение обязанности в качестве налогового агента повлечет за собой доначисление и взыскание данного налога плюс пени. Кроме того наступит ответственность по ст.123 НК http://www.consultant.ru/docum...

Плюс ответственность за непредоставление отчетности.

Все остальное требует более детального рассмотрения и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев