Здравствуйте Александр!
Прав ваш директор, если ваша компания работает на упрощённой системе налогообложения (УСН). В этом случае заявленная лизинговой компанией «экономия» в 1,1 млн рублей недоступна вашей фирме
Лизинговая компания в своих расчетах, скорее всего, исходила из того, что вы на общей системе налогообложения (ОСНО)
Налоговая выгода при лизинге складывается из двух частей, и условия для них разные:
Возврат НДС (вычет)
Кому положено: Только плательщикам НДС, то есть компаниям на ОСНО
Как это работает: Вы получаете счета-фактуры от лизингодателя, принимаете НДС к вычету и уменьшаете сумму налога к уплате в бюджет
На УСН: НДС не возвращается, он становится прямым расходом компании
.
Экономия по налогу на прибыль
Суть: Лизинговые платежи (без НДС) полностью списываются в расходы, уменьшая налогооблагаемую базу
На ОСНО: Это прямая экономия (ставка налога 25%)
На УСН «Доходы минус расходы»: Вы тоже можете включить платежи в расходы, но экономия будет не такой значительной, как на ОСНО, и это просто снижение налоговой базы, а не возврат денег из бюджета
На УСН «Доходы»: Лизинговые платежи учесть нельзя вообще.
Если вы на УСН «Доходы минус расходы»: Вы сможете уменьшить базу для расчета налога (15%) на сумму лизинговых платежей (без НДС). Это снизит налог, но не даст возврата денег, как при вычете НДС на ОСНО
.
Если вы на УСН «Доходы» (6%): Лизинговые платежи в расходы не включаются. Вы просто платите налог с выручки, а платежи по лизингу — это ваши прямые затраты
.
Если вы на ОСНО: Тогда расчет лизинговой компании (1,1 млн экономии) имеет см ысл, так как вы получите и вычет НДС, и списание платежей в расходы по налогу на прибыль
Нормативные акты, на которые опираются эти правила:
Ст. 171, 172 НК РФ — порядок вычета НДС (доступен только плательщикам НДС)
.
П. 10 ст. 264 НК РФ — списание лизинговых платежей в расходы по налогу на прибыль
.
Глава 26.2 НК РФ — особенности учета расходов при УСН
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.