Здравствуйте, Алина!
Для решения Вашего вопроса необходимо разграничить два вида правоотношений: договор об оказании услуг связи и договор купли-продажи оборудования в рассрочку.
1. Расторжение договора об оказании услуг связи Согласно п. 57 Правил оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607), абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор об оказании услуг связи при условии оплаты фактически понесенных оператором расходов.
Важно: Перед обращением в суд или подачей заявления о расторжении необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. В соответствии с п. 4 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», пользователь обязан предъявить оператору связи претензию. Несоблюдение этого правила является основанием для возвращения искового заявления судом.
2. Отказ от оборудования, приобретенного в рассрочку
Ситуация с оборудованием сложнее, так как оно было передано вам в собственность на условиях рассрочки.
Если оборудование имеет недостатки: Если роутер и приставка работают ненадлежащим образом (периодически перестают работать), вы имеете право предъявить требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ. При обнаружении существенных недостатков (неустранимых, выявляющихся неоднократно или проявляющихся вновь после устранения) вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ).
Отказ от рассрочки: Если оборудование исправно, но вы просто хотите прекратить выплаты, правовые основания для «отказа от выкупа» ограничены. Договор купли-продажи в рассрочку — это самостоятельная сделка. Если вы не исполняете обязанность по оплате, продавец (оператор) вправе потребовать оплаты товара или возврата неоплаченного оборудования (п. 2 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ).
Навязывание услуг: Согласно п. 32 Правил оказания телематических услуг связи, оператор не вправе при заключении договора навязывать абоненту оказание иных услуг за отдельную плату. Если вы докажете, что приобретение оборудования было обязательным условием получения доступа к интернету, а вы могли использовать свое собственное оборудование, это может быть аргументом в споре о правомерности включения стоимости оборудования в договор.
Рекомендации по оформлению: Направьте письменную претензию: В ней укажите на ненадлежащее качество услуг связи и оборудования. Потребуйте расторжения договора об оказании услуг связи и расторжения договора купли-продажи оборудования в связи с его ненадлежащим качеством (если недостатки подтверждаются).
Фиксация недостатков: Если оборудование неисправно, составьте дефектную ведомость или акт, подтверждающий сбои в работе.
Возврат оборудования: Если оператор согласится на расторжение договора купли-продажи, обязательно подпишите акт возврата оборудования. Не оставляйте оборудование у себя без документального подтверждения его возврата, так как это может повлечь требования об оплате задолженности.
Если оператор отказывается принимать оборудование и настаивает на продолжении выплат, спор может быть разрешен в судебном порядке. В суде вы сможете ссылаться на ненадлежащее качество оборудования и навязывание условий договора.
Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист