Есть ли возможность на работу у магазина, в розницу продающего продовольственные товары?

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента от 25.03.2020 N 206, а также Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129

"О введении режима повышенной готовности на территории

Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения

новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" с изменениями от 30.03.2020 г., магазины, торгуюущие в розницу продовольственными товарами, не попадают под ограничения торговли на время "нерабочей недели" и "карантина".

Мой магазин продает разливное пиво и сопутствующие продовольственные товары. Соответствнно, исходя из документов, указанных выше, мой магазин может продолжать работу в условиях "нерабочей недели".

Однако, новое постановление губернатора края N 185 от 31.03.2020 г. вносит понятие списка организаций, которые должна составить Администрация МО, которые могут работать во время "нерабочей недели", и эти организации могут выдавать пропуски работникам для перемещения к месту работы. Список Администрацией г. Сочи был опубликован только сегодня (02.04) и моей организации в нем нет. Дело в том, что некоторые полицейские заходят в подобные магазины, и говорят, что если вас нет в списке, то вы не можете работать.

Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, может ли магазин работать, если продает продовольственные товары, но не находится в списке организаций, составленном Администрацией МО? Что бы вы рекомендовали отвечать представителям власти (полиции) если они будут заявлять о необходимости закрыть магазин?

, Александр, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы вправе продолжать работу. Направьте претензию в адрес муниципальных властей с просьбой внести Вас в списки.

Ссылайтесь на Распоряжение Правительства №762-р, которое допускает одновременную торговлю товарами первой необходимости, продуктами питания и иными товарами, а также на новый Указ Президента от 2 апреля 2020 №239.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 27 марта 2020 г. № 762-р

1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень
непродовольственных товаров первой необходимости (далее — перечень).

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации
вправе дополнить перечень в зависимости от санитарноэпидемиологической обстановки на соответствующей территории
Российской Федерации.

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими
торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,
указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе
реализовывать товары, не включенные в перечень.

Субъекты РФ не могут ограничивать распоряжение Правительства и Указ Президента, они могут лишь дополнить перечень организаций на которые ограничения не распространяются.

Потребуется помощь в оспаривании действий, решений в отношении Вас, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Текст Указа Президента в части касающейся.

Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

С уважением!  Г.А.  Кураев