Как такое возможно и есть ли возможность оспорить это требование?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. В 2021 году я полностью погасила кредит, но вчера получила уведомление о том, что должна оплатить исполнительный сбор. Как такое возможно и есть ли возможность оспорить это требование? Буду очень благодарна за вашу помощь.

, Ритка Ильясова, г. Москва

Здравствуйте, Шансы полностью оспорить требование судебных приставов и аннулировать исполнительский сбор предельно высоки. Ваша ситуация — это классическая ошибка ведомства. Исполнительский сбор является мерой принудительного взыскания, однако его начисление на давно закрытый кредит напрямую нарушает Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и базовые нормы Гражданского кодекса РФ о прекращении обязательств исполнением. Эту грубую ошибку приставов легко обернуть в вашу пользу, чтобы полностью снять с себя незаконные финансовые обязательства.
Вы имеете полное юридическое право оспорить данное постановление в судебном или досудебном порядке, так как сбор не может быть взыскан, если само основное обязательство было добровольно и вовремя погашено до вынесения приставом соответствующих документов.
Расширенная консультация, пошаговый алгоритм отмены постановления пристава и составление всех необходимых процессуальных документов для службы судебных приставов (ФССП) или суда осуществляются в моем персональном чате на платной основе.

Здравствуйте.

Не Вы первая, кто столкнулся с этой проблемой с начала июня 2026 года. Решение вопроса возможно!