Есть ли возможность перевести каждому свою половину в собственность?

Дом на земельном участке разделен на 2х хозяев, 1/2 доли у каждого. Есть ли возможность перевести каждому свою половину в собственность? Какова процедура перевода? Какие сложности?

Владимир

, Ян, Ялта

Здравствуйте! Если дом фактически разделен на две самостоятельные части (имеются отдельные входы, помещения могут использоваться независимо друг от друга, отсутствуют общие жилые помещения), то долевую собственность можно прекратить путем выдела доли в натуре. В результате каждый собственник станет владельцем не 1/2 доли, а отдельного объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена ст. 252 ГК РФ. Одновременно желательно решать вопрос и с земельным участком: если позволяют площадь участка и градостроительные нормы, его также можно разделить на два самостоятельных земельных участка.

На практике сначала приглашается кадастровый инженер, который определяет возможность раздела дома и участка. Если оба собственника согласны, оформляется соглашение о разделе, подготавливаются технический план и межевой план, после чего изменения регистрируются в Росреестре. Если согласия нет, выдел доли возможен через суд. Основные сложности обычно связаны с невозможностью технического раздела дома, несоответствием образуемых участков минимальным размерам, установленным местными правилами землепользования и застройки, а также с наличием общих инженерных коммуникаций.

Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют требования о выделе доли в натуре, если после раздела образуются изолированные объекты, пригодные для самостоятельного использования. Если технический раздел невозможен, долевая собственность сохраняется. Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. При необходимости помогу оценить перспективы раздела и подготовить соглашение о разделе либо исковое заявление о выделе доли в натуре.