Здравствуйте! Если дом фактически разделен на две самостоятельные части (имеются отдельные входы, помещения могут использоваться независимо друг от друга, отсутствуют общие жилые помещения), то долевую собственность можно прекратить путем выдела доли в натуре. В результате каждый собственник станет владельцем не 1/2 доли, а отдельного объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена ст. 252 ГК РФ. Одновременно желательно решать вопрос и с земельным участком: если позволяют площадь участка и градостроительные нормы, его также можно разделить на два самостоятельных земельных участка.
На практике сначала приглашается кадастровый инженер, который определяет возможность раздела дома и участка. Если оба собственника согласны, оформляется соглашение о разделе, подготавливаются технический план и межевой план, после чего изменения регистрируются в Росреестре. Если согласия нет, выдел доли возможен через суд. Основные сложности обычно связаны с невозможностью технического раздела дома, несоответствием образуемых участков минимальным размерам, установленным местными правилами землепользования и застройки, а также с наличием общих инженерных коммуникаций.
Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют требования о выделе доли в натуре, если после раздела образуются изолированные объекты, пригодные для самостоятельного использования. Если технический раздел невозможен, долевая собственность сохраняется. Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. При необходимости помогу оценить перспективы раздела и подготовить соглашение о разделе либо исковое заявление о выделе доли в натуре.