Добрый день!
Военнослужащий по контракту вправе отказаться от поступления в военный ВУЗ и вернуться в воинскую часть, однако порядок и сроки убытия со сборов зависят от оснований направления на сборы и внутреннего распорядка. Формальный запрет на убытие до определённой даты законом не установлен, но возможны ограничения по приказу или расписанию мероприятий.
Правовое обоснование:
Основания направления на сборы:
Военнослужащие, направляемые для поступления в военный образовательный учреждение, проходят подготовительные сборы на основании приказа командира части и соответствующих нормативных актов (ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказ Минобороны РФ от 26.09.2013 № 707).
Право отказаться от поступления:
Закон не обязывает военнослужащего поступать в ВУЗ, и отказ не влечёт дисциплинарной ответственности (ст. 32, 34 ФЗ № 53-ФЗ). Однако порядок возвращения определяется командованием и распорядком сборов.
Обязанности военнослужащего:
Военнослужащий обязан подчиняться приказам командиров (ст. 27, 28 Дисциплинарного устава ВС РФ, утв. ФЗ от 10.11.2007 № 149-ФЗ). Самовольное оставление сборов без разрешения — дисциплинарный проступок.
Отсутствие прямого запрета:
Ни один нормативный акт не устанавливает обязательный срок пребывания на подготовительных сборах до конкретной даты, если отпала цель поступления.
Возможные варианты исхода:
Если командование ВУЗа (или сборов) не возражает:
После подачи рапорта об отказе от поступления и просьбы об убытии, военнослужащий может быть откомандирован в часть досрочно.
Если командование настаивает на пребывании до определённой даты:
Основанием может быть внутренний распорядок, график мероприятий или необходимость оформления документов. В этом случае досрочный убытие возможно только по согласованию с командованием части и ВУЗа.
Если военнослужащий покидает сборы без разрешения:
Это может быть расценено как дисциплинарный проступок (ст. 28 Дисциплинарного устава ВС РФ).
Алгоритм действий:
Письменно (рапортом) уведомить руководство сборов и командование части об отказе от поступления и ходатайствовать о досрочном возвращении в часть.
Получить резолюцию руководства сборов (или ВУЗа) и командования части.
Дождаться издания приказа об откомандировании (или получить письменный отказ с обоснованием).
В случае отказа — обжаловать действия командования в военную прокуратуру или суд (ст. 46 Конституции РФ, ст. 340 ГПК РФ).
Сроки:
Рассмотрение рапорта — не позднее 30 дней (ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ), но на практике вопрос решается оперативно по согласованию командования.
Документы:
Рапорт на имя начальника сборов/командира части.
Копия приказа о направлении на сборы.
Ответ (резолюция) командования.
Органы:
Руководство сборов (ВУЗа).
Командир воинской части.
Военная прокуратура (в случае нарушения прав).
Риски и последствия бездействия:
Самовольное оставление сборов — дисциплинарная ответственность.
Несвоевременное обращение — затягивание возвращения в часть.
Необращение за разъяснением — отсутствие письменных оснований для защиты своих прав.
Рекомендую:
Действуйте только через рапорт и официальное разрешение. Если получите отказ — требуйте письменное обоснование и при необходимости обжалуйте. Самовольное убытие не допускается.
Матвей, если семейные обстоятельства действительно серьезные (например, тяжелое заболевание ребенка, осложнения у жены после родов), и это подтверждается документами, начальник вуза или командир части вправе принять решение об освобождении военнослужащего от дальнейшего участия в сборах и возвращении в часть.
Если вуз отказывает, а обстоятельства действительно уважительные, можно обжаловать отказ командованию части или в вышестоящие органы Минобороны.
Необходимые документы:
Рапорт на имя начальника вуза.
Медицинские справки, выписки.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справки о составе семьи, иные подтверждающие документы.
Если у вас есть серьезные семейные обстоятельства, подтвержденные документально, подайте рапорт с приложением всех доказательств. Решение об освобождении принимается индивидуально и может быть положительным при наличии уважительных причин. Без уважительных причин уйти раньше установленного срока не получится.