Работодатель переводит в другой город и отказывается оплачивать проезд или сокращать

Здравствуйте, в данный момент мы работаем в логистическом центре,в городе Тула, но трудовой договор подписан у нас на Алексин, в связи с закрытием логистического центра,нас переводят в обязательном порядке в Алексин,при этом отказываясь сокращать,объясняя это тем,что Алексин и должен являться нашим фактическим местом работы, т.к. это прописано в договоре, при этом нам отказываются предоставлять бесплатный транспорт,и оплачивать дорогу. Имеет ли работодатель на это право?

, Антонина, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Антонина!

Если в трудовом договоре место работы определено в г. Тула, то перевести в г. Алексин Вас могут только с Вашего согласия (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Если в трудовом договоре место работы определено в г. Алексин и на работу в г. Тулу Вы были переведены с Вашего согласия с оформлением соответствующего приказа, то требование работодателя вернуться в г. Алексин без Вашего согласия неправомерно.