Здравствуйте, что такое социальная служба, после тяжёлого ранения предлагают заключить контракт на эту службу, а я не представляю что это и как, кто знает?

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего, вам предложили не «социальную службу», а социальный контракт — это не служба, а мера государственной поддержки для поиска работы, открытия бизнеса или развития хозяйства. С 2026 года для ветеранов СВО его получение максимально упростили.

Ключевые условия для вас:

· Сумма помощи: до 350 000 рублей (на открытие или развитие бизнеса) или до 200 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства.

· Главное упрощение: отмена проверки уровня доходов (с 1 января 2026 года ваш среднедушевой доход семьи не имеет значения).

· Однократность и отчётность: контракт можно заключить только один раз, деньги нужно строго тратить по целям, указанным в бизнес-плане, и отчитываться.

В связи с тяжёлым ранением:

При I или II группе инвалидности контракт может быть заключён либо на вас, либо на вашу супругу (по вашему письменному отказу от своего права), при условии, что она признана безработной или ищущей работу.